Праздник Крещения Руси

Праздник Крещения Руси 28 июля Святая Церковь отмечает праздник – День Крещения Руси равноапостольным великим князем Владимиром. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла по всем храмам в 11 часов по московскому времени со всех колоколен православных храмов полились серебряные звоны, объединяющие всех христиан под единым покровом Матери – Церкви. Мастерство колокольного звона на нашей колокольне показали в этот день Т.Н.Коноплицкая, Д.Былинцева, И.Бикеев, А.Чурашова.

В канун праздника 27 июля состоялась паломническая поездка в деревню Войкино, где был отслужен благочинным Алексеевского благочиния отцом Павлом (Чурашовым) водосвятный молебен на роднике, освящённом в честь великого князя Владимира, а затем была освящена часовня, воздвигнутая в его честь. На торжествах присутствовал глава администрации нашего района – Владимир Константинович Козонков, оказавший помощь и поддержку в деле возведения святынь села Войкино. В этот день у него был личный праздник – День Ангела и ему была вручена отцом Павлом икона ручной работы равноапостольной княгини Ольги, во Святом Крещении Елены. Благодарственными письмами главы администрации были отмечены: Михаил Дмитриевич Кузьмин – под неусыпным руководством кого и воздвигалась часовня, староста храма – Мария Андреевна Поморова и казначей Анастасия Петровна Подгорнова. В ближайших планах войкинцев – поставить ограду вокруг часовни и установить купальню на святом источнике. Фотографии из Войкино смотрите в альбоме.
От души желаем жителям деревни Войкино помощи Божией во всех добрых делах и стяжания богатого духовного капитала на пользу людям.