Живоносный источник чудес

С 17 по 20 июня 2014 года от Воскресенского храма по маршруту Алексеевское – Билярск отправился крестный ход, посвящённый иконе Божией Матери «Живоносный источник». Крестный ход поставил перед собой задачи: паломничество по святым местам Алексеевского района, укрепление духа православных христиан, проведение культурных программ и мероприятий среди населения, знакомство с историей святых мест.

После молебна о путешествующих из Алексеевского крестным ходом отправились в путь вместе с переносной звонницей, расположенной на автомобиле, 23 человека. Искусством колокольного звона радовали дети из воскресной школы нашего прихода. Возглавил шествие настоятель Воскресенского храма протоиерей Павел (Чурашов). В первый день было пройдено 25 км пути, во второй и третий по 17 км. Местные жители не только радушно встречали и провожали нас, но и шли с нами часть пути.

Первым пунктом назначения был храм в честь Святой Троицы в с. Куркуль, где главной святыней является чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница». По прибытии в каждый из пунктов назначения служился молебен, а после трапезы наступало время культурной программы. Ведь главная задача крестного хода – проповедь и призыв к покаянию. Каждый шаг – поклон Господу Богу, Богородице и всем святым, творение Иисусовой молитвы и призыв о помощи нашим родным и близким.

По преданию, образ Божией Матери «Живоносный источник» был явлен в 5 веке в Константинополе воину Льву Маркеллу. Он решил отыскать в роще, посвящённой Пресвятой Богородице, заброшенный родник и напоить слепого человека. Отыскать воду он смог тогда, когда Царица Небесная указала ему святое место. Лев должен был напоить слепого человека, а тину положить на глаза для исцеления. Когда он выполнил сказанное, слепец прозрел и пошёл в Константинополь, прославляя Богородицу. Позднее по слову Богоматери Лев Маркелл стал императором и воздвиг на этом месте храм, посвящённый Богородице, а родник назвал «Живоносным источником», так как в нём проявилась чудодействующая благодать Божией Матери. Много исцелений произошло на этом роднике. Однажды один фессалиец, мечтавший попасть к Живоносному источнику, на пути к нему тяжко заболел. Чувствуя приближение смерти, он взял со спутников слово, что перед погребением они отвезут его к источнику, трижды обольют водою, а потом похоронят. Его желание было исполнено, и у Живоносного источника он ожил. Потом фессалиец принял иночество и в благочестии провёл последние дни жизни.

В наших краях образ Божией Матери «Живоносный источник» прославился в 18 веке, когда жарким летом на наши посевы напала саранча и стала их истреблять. Избавлением от нашествия послужил крестный ход вокруг села с образом Божией Матери «Живоносный источник». Случилось это чудо на Девятую пятницу по Пасхе.

Из Куркуля крестный ход отправился в Тиган-Булак, где нас уже ждали. Кроме проповеди отца Павла (Чурашова) о силе молитвы и покаяния, и призыва присоединения к крестоходцам, прозвучали выступления малого хора, а также песни в исполнении иерея Илии (Маташова), стихи М.Н.Шильниковой и были показаны два фильма. Первый рассказывал об истории иконы Божией Матери «Ахтырская», которой в этом году исполняется 275 лет со дня её обретения. Второй об игумене земли русской – преподобном Сергии Радонежском, которому нынче отмечается 700 - летие со дня его рождения.

18 июля в молитвенном доме с. Тиган-Булак была отслужена литургия, и вспоминалось имя свщ.мч. Михаила Вотякова, пресвитера Чистопольского, не отрекшегося от Господа даже под страхом смерти.

После посещения источника в с. Родники и молебна в строящемся молитвенном доме, был запланирован выход к роднику явления Креста Господня. Здешняя вода считается исцеляющей от многих болезней, особенно от глазных. Святое место укрепляет силы и даёт бодрость, чтобы двигаться дальше. А впереди нас поджидали цветущие земляничные поляны с изобилием ягод, а также огромное поле крупных белых ромашек, которых вполне хватило бы на букеты всем женщинам посёлка Алексеевское.

Но вот первые капли дождя заставили шагать живее и достать из сумок сапоги и дождевики. В Большие Полянки крестоходцы прибыли промокшие, но всё равно счастливые. После молебна и концерта всех прибывших вкусно накормили, попарили в баньке, обсушили.

А 19 июля выглянуло солнышко. В Ар-Баране состоялся молебен в строящейся церкви, которая за год сильно «выросла», похорошела и заимела крышу над головой. А местный родник всех удивил своими красотами. Он был с любовью обустроен и стал похож на сказочный городок с теремками и башнями, где так и хотелось поселиться навсегда, чтобы слушать умиротворяющее журчание воды, наслаждаться совершенством природы и благодарить за всё Господа нашего Иисуса Христа.

Но вот подошло время отправиться в Билярск для поклонения святыне, подготовке к причастию, к соборной молитве на Святом ключе, где каждый из нас с надеждою быть услышанным, будет молиться: «Пресвятая Богородица, спаси нас!».