День Православной книги

День Православной книги В актовом зале Воскресной школы прошло праздничное мероприятие «Вечной радости ключ», посвященное празднованию Дня православной книги. Торжество было приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 г благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Как рассказала руководитель отдела по работе с молодежью Алексеевского благочиния Ольга Шарова, чтение книг для молодежи до сих пор актуально : -Радует, что в век информационных технологий Книга, как и прежде, является для человека незаменимым помощником и источником мудрости. Именно через нее мы знакомимся с учением Иисуса Христа, с основами православной веры, учением святых отцов Церкви. Вот уже с 2010 года ежегодно в России проводятся подобные мероприятия.
Основная идея этого праздника утвержденного на заседании Священного Синода РПЦ в 2010 г., состоит в том, чтобы привлечь внимание верующих к чтению книг. А прихожане храма Воскресения Христова посредством данного мероприятия прививают любовь к книге подрастающему поколению.
В ходе праздника зрители, находящиеся в зале, узнали о том, что самой первой печатной книгой на Руси стала книга «Апостол» Ивана Федорова, которая вышла в свет 14 марта 1564 г, т.е. ровно 450 лет назад. А участники молодежного движения «Свет миру» подготовили сценку «Евгений Онегин», в краткой форме познакомив ребят со знаменитым произведением Александра Сергеевича Пушкина. Благодаря молодым ребятам , одетым в платья и костюмы XIX века, зрители перенеслись в прошлое. Данное произведение было подготовлено в рамках проекта «Живи, классика», цель которого популяризировать книги великих русских писателей.
Не менее интересной получилась и «Книжная мода», где учащиеся воскресной школы рассказали о своей любимой книге. Делали они это от имени главных героев произведений. Такая необычная форма презентации вызвала определенный интерес у зрителей. Протоиерей Павел (Чурашов) обращаясь к присутствующим отметил важность чтения книг в наши дни:
- Сегодня хорошая книга – это верный спутник и друг, который поможет оградить человека от потока ненужной информации, а душе принести покой.
Фотоотчет с мероприятия смотрите тут.