Третий общеепархиальный съезд сестёр милосердия

Третий общеепархиальный съезд сестёр милосердия 27 марта по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в Казани в торговом комплексе «Корстон» прошёл  III общеепархиальный съезд сестёр милосердия. На встречу собрались 140 сестёр милосердия из шести действующих сестричеств г. Казани, а также из Пестрецов, Елабуги, Зеленодольска, Набережных Челнов, Алексеевского и Бугульмы.
Съезд начался с молебна иконе Божией Матери "Феодоровская", память которой празднуется в этот день 27 марта, и чудотворный образ которой из уничтоженного в 20-е годы XX столетия Федоровского женского монастыря г. Казани находится ныне в Никольском соборе. В молебне, который возглавил председатель Социального отдела Казанской епархии, настоятель Иоановского монастыря г. Казани архимандрит Нектарий (Демин), приняли участие духовники Сестричеств и все гости съезда.
После молебна митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий благословил собравшихся на добрые дела и указал на важность проводимой сестрами работы. Владыка отметил, что работа Сестричеств является первой ступенью монашества, поскольку служение ближним ради Христа выше всякого другого служения.
В отличие от первых двух съездов нынешний съезд собрал не только старших сестёр и активистов, но и всех штатных членов епархиальных Сестричеств. Поэтому прошедший форум стал по формату и качеству одним из самых ярких событий епархиальной жизни.
Каждое Сестричество поделилось опытом проводимой работы, рассказало об основных направлениях социального служения, проанализировало деятельность сестринских общин за последние годы. Старшие сестры представили презентацию своих программ, ответили на возникшие в ходе дискуссии вопросы. От Алексеевского благочиния на съезд приехало 10 сестёр. О работе нашего Сестричества в честь прмч. Великой Княгини Елизаветы Феодоровны рассказала старшая сестра Надежда Ивановна Чехонина.
Фотографии и подробности смотрите тут.