Торжество Православия

Торжество Православия В первую неделю Великого поста мы отмечаем праздник Торжества Православия. Почитание икон, основанное на св. Писании и утверждённое обычаем первых христиан, несколько веков оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в Греции, распространилась по многим странам. Божия Церковь подверглась гонению и более 100 лет лилась кровь истинно православных людей, отстаивающих своё право изображать на иконах Господа Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, и молиться перед иконами. Почитателей икон заключали в темницы, подвергали мучениям и казням, честные иконы и мощи святых сжигали.

После 7-го Вселенского собора в 787 году, закрепившего почитание икон, гонения ослабли, иконопочитатели были возвращены на прежние должности, иконоборцам предложено оставить своё заблуждение или прекратить церковное служение. Христолюбивая царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображение Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!». Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресение Великого поста. С тех пор появилось празднование и особый чин, называемый Торжеством Православия.

В 12-14 веках служба была дополнена текстами, изображающими торжество Церкви над ересями и расколами. Вместе с учением об иконопочитании, поясняющим, что мы поклоняемся не холсту и краскам, а тому, кто изображён на иконе, в нём утверждаются все догматы и постановления Семи Вселенских соборов и благословляются все праотцы, живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии.

Для каждого христианина день Торжества Православия является одним из самых светлых и значимых. Недаром в этот праздник многие причащаются Тела и Крови Христова. 9 марта причастников в нашем храме было более 50 человек. Это великая радость благочестия и добропорядочности людей, соединяющихся со Господом во оставление грехов и жизнь вечную. Какими мы явимся ко Господу - зависит только от нас, от нашего внутреннего устремления и дисциплины. Для спасения души нужно много потрудиться, но награда того стоит. Любой христианин знает, что каждая Литургия неповторима, каждый молебен неоценим. В праздничный день Торжества Православия после Литургии и молебна наши прихожане с благоговением приложились к ковчежцам с мощами многочисленных святых, которые пребывают в Воскресенском храме, и помолились о своём благополучии и своих близких. Любая святыня способна освятить человека небесным светом, даровать мир и покой мятущимся душам, надежду и покров обездоленным, тепло и любовь потерянным, истину ищущим. Нужно только к этим святыням прикоснуться сердцем, а потом шагать дальше.

Фотографии с праздника смотрите в нашем фотоальбоме.