Встреча с Василием Яцкиным

Встреча с Василием Яцкиным 11-12 декабря приход Воскресенского храма в Алексеевском посетил московский гость – актер, журналист, режиссер, сценарист, руководитель миссионерского кинопроекта «Под солнцем» Василий Леонидович Яцкин.

Василий Яцкин приезжает к нам уже не в первый раз. Ему часто приходится выступать в самых разных аудиториях, причем для каждого контингента зрителей тему для разговора он подбирает индивидуально. В основном это касается духовно-нравственных, политических, демографических аспектов жизни, семейных ценностей человека. В связи с последними тревожными событиями, касающимися поджога церквей, уместно было напомнить о добрососедстве разных народов, о соблюдении заповедей Господних, тем более, что у православных и мусульман звучат они примерно одинаково, т.е. почитай Господа Бога твоего, ближнего твоего, твори добро и отвращайся зла. Тема разговора касалась милосердия Божия, воспитания подрастающего поколения, информационной войны, свободного выбора между добром и злом, разлагающем влиянии полового просвещения и западной киноиндустрии, рок-музыки, производства вредных игрушек, неправильной жизненной ориентации, то есть всего того, что так волнует и заботит наше общество в столь непростое время.

11 декабря Василий Леонидович выступил в актовом зале воскресной школы для прихожан, сотрудников храма и молодежной аудитории . 12 декабря утром состоялась встреча со студентами технического колледжа в Камских Полянах, а после обеда – со студентами медучилища г.Нижнекамска. Беседы оказались интересными, познавательными, конструктивными, сопровождались показом тематических фильмов, диалогом со зрителями. За правильные ответы на поставленные вопросы ребята получали диски с фильмами на разнообразную тематику, которая была им близка. Для кого то были актуальны фильмы «Как правильно выйти замуж или жениться», для других – открыть что-то новое в истории нашего Отечества. Узнать о подвигах современников или поразмышлять о материальных ценностях, послушать песни святой Руси, оказаться на лекциях доктора психологических наук Нины Крыгиной и по-новому взглянуть на наш мир, осмыслить услышанное и в итоге стать духовно богаче и мудрее.

Сказанная единожды евангельская фраза, что жатвы много, а делателей мало, наводит на мысль, что они все же есть, живут рядом с нами, трудятся во славу Божию, совершают нелегкий труд духовного преобразования общества. Благодаря им люди меняются в лучшую сторону, открывают для себя вечные истины, приближаются к Богу. И потому, наверное, Господь все еще терпит нас, грешных, ждет покаяния и продолжает миловать свой народ.

Фотографии со встречи с Василием Яцкиным выложены в нашем альбоме.