На поклон к «Скоропослушнице»

На поклон к «Скоропослушнице» В 1938 году Афонская обитель Дохиар принесла в дар Русской Духовной Миссии в Иерусалиме список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», которая прославилась чудесами исцеления от падучей болезни и беснования. Пожалуй, наиболее почитаемой иконой «Скоропослушницы» является образ Божией Матери, находящийся ныне в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Для Санкт – Петербурга «Невская Скоропослушница» стала хранительницей города наряду с чтимыми иконами Божией Матери, такими как Казанская, Царскосельская, Скорбященская с грошиками.

В наших краях старинный чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница» находится в храме Святой Троицы в селе Куркуль. По заведенной 11 лет назад традиции ежегодно 22 ноября паломники с молитвой на устах вместе с духовенством отправляются крестным ходом на поклонение святыне. В этом году в 5 часов утра от Воскресенского храма тронулись в путь 32 человека, в конце пути число паломников увеличилось за счёт прибывших людей на машинах, гостей из Чистополя, Альметьевска, Билярска, Масловки, Сахаровки и других мест. Асфальт был сухим, серая лента дороги размеренно отсчитывала пройденные километры: 3, 6, 9, 12 км до храма. Сзади и спереди крестоходцев сопровождали полицейские машины. Большинство из тех, кто отправился в столь ранний час в путь - простые русские женщины, настоящие христианки, хранительницы очага, болеющие сердцем за свою родину, за свой народ, за мир на всей нашей планете. После праздничной литургии в храме состоялся праздничный обед в местном ДК. Настроение у всех было приподнятое.

Когда шагаешь в ногу с близкими по духу людьми, в полной мере ощущаешь мощь православной веры, единение братьев и сестёр во Христе, огромный духовный подъём. Недаром перед светлым образом «Скоропослушницы» не угасают свечи, не утихают молитвы, не перестают преклоняться колена болящих, страждущих, обременённых проблемами и заботами житейского моря, христиан. Ведь Божия Матерь всегда предстательствует перед Своим Сыном за каждого из нас. А нам только остаётся верить, уповать с надеждой на Господа и дарить любовь всему живому на земле. Пресвятая Богородица, спаси нас!

внизу11.jpg