Августовские торжества

Согласно древнему преданию, св. благоверный князь Киевский Владимир крестился сам и крестил Русь 1 августа 988 года. В этот день и празднуется Происхождение Честных Древ Креста Господня и совершается празднество Всемилостивому Спасу. По преданию, в Константинополе издревле был обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отгнание болезней. С этого дня и до праздника Успения Пресвятой Богородицы творились литии по всему городу, предлагали Крест для поклонения народу. 1 августа было установлено в 1168 году Константинопольским патриархом Лукою и Киевским митрополитом Константином при великом князе Андрее Боголюбском в память знамений от честных икон во время победы царя Мануила над сарацинами. А также русского князя Андрея Боголюбского над язычниками в низовьях Волги. В этот день служится водосвятный молебен и совершается освящение  мёда нового урожая, которого разрешается всем вкушать.

14 августа знаменует начало Успенского строгого поста. На Руси этот праздник называют ещё «Медовым Спасом». Вкушение рыбы благословляется только 19 августа, на праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, на «Второй» или «Яблочный Спас». Деревенская Русь считала грехом вкушать до второго Спаса какие-нибудь плоды, но на яблочный Спас все бедняки наделялись от щедрот тех хозяев, кто имел собственные сады. Этот обычай сохранился на Руси повсеместно.

Время Успенского поста – время покаяния, воздержания и очищения сердца через усиленную молитву для пользы души и тела. 28 августа празднуется день преставления Божией Матери на 72-м году земной жизни, когда во время молитвы апостолы увидели Богородицу в воздухе, окружённую Ангелами, в сиянии небесной славы. Православная Церковь верует, что Господь воскресил Её и взял с пресвятым телом к Себе.

29 августа отмечается ещё один праздник – Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа или «Третий (хлебный, винный, ореховый) Спас». Пусть же эти славные августовские праздники ещё раз напомнят нам о добрых православных традициях и разожгут в нас желание быть достойными небесных и земных даров, дарующих нам Всемилостивым Спасом.