Очередная поездка отряда РГО

4 июля состоялась очередная поездка участников Чистопольского подводного исследовательского отряда РГО за пределы Чистопольского района. Члены отряда вместе с руководителем С.В.Салеевым реализуют проект «Святыни Татарстана», устанавливая памятные знаки на месте затопленных храмов и разрушенных мечетей. На этот раз дорога была далекой, на восток республики, в Агрызский район в село Красный Бор.

Все члены экспедиции выехали ранним утром.  К обеду мы добрались до определенного и согласованного с администрацией  села места для установки поклонного креста. Когда-то здесь стояла  Покровская  церковь, но в 30-е годы в период тотального атеизма, в ней уже не проходили службы.  После постройки нижнекамской ГЭС и образования  водохранилища (в 1960-е гг.), большая часть села была затоплена, а церковь разрушена.

Цель проекта – возродить в памяти людей знания об  истории своей малой Родины,  и начинаем мы с того, что устанавливаем духовную связь прошлых и нынешних поколений.   Поклонный крест был освящен  настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского из Агрыза, при установке отслужен молебен. Для православных жителей села это было радостное событие.  На мероприятии присутствовали заместитель главы Агрызского муниципального района Ришат Тимерович  Нурисламов, глава местного самоуправления Анатолий Николаевич Лазарев, они вручили руководителю чистопольских дайверов благодарственные письма от имени главы района В.В.Макарова, поблагодарили  ребят за добрые дела.

Настоятель  храма отец Андрей Ехлаков в обращении к присутствующим  выразил надежду на то, что с первым животворящим крестом придет на эту землю и благодать божья.  Расходились с радостными чувствами, старшее поколение с надеждой на возрождение духовности,  представители администрации предложили продолжить сотрудничество и установить памятные знаки на месте разрушенных мечетей, местоположение которых необходимо уточнить.

Дорога домой нам показалась короче.