Храм Рождества Пресвятой Богородицы (с. Масловка)

Архитектурное описание: Крупный приземистый храм с низким четвериком и грузным барабаном. Северный и южный фасады сооружения выполнены в виде шестиколонных дорических портиков. В проемах звона колокольни поставлено по две дорических колонны. Решен в ярко выраженных формах классицизма.

Богородицко-Рождественская церковь была построена в 1813 году на средства помещицы Параскевы Ивановны Обалдуевой. Каменная, с такой же, в одной связи, колокольней. Главный храм холодный, приделы теплые. Ограда каменная, с деревянной решеткой. Ворота на каменных столбах, железные. Престолов было 3: главный — в честь Рождества Пресвятой Богородицы; в приделах: в правом — в честь святителя Чудотворца Николая, в левом — святого Архистратига Михаила. К церкви была приписана деревянная часовня на родниковом источнике, которая построена в 1867 году крестьянином с. Масловка Андреем Матвеевым в честь св. Чудотворца Николая. Ежегодно 9 (22) мая совершался крестный ход из храма в часовню, где было освящение воды и молебен в честь Николая чудотворца.