Итоговые материалы о проведенных мероприятиях по проекту "Будь здоров!", посвященных празднованию Дня трезвости

Как уже сообщалось, с 19 июня по 4 сентября еженедельно, по понедельникам с 18.00 до 20.00 в актовом зале Республиканского наркологического диспансера  Минздрава Республики Татарстан проводились  еженедельные лекции под общим названием «Школа здоровья" по проекту "Будь здоров!".

Кроме того, в просветительском центре "Апостол"  архиерейского подворья свмч. Кирилла 26 июня и 29 августа с участием представителей Казанской епархии, МВД, КГМА, РНД и ряда реабилитационных центров были проведены однодневные семинары по противодействию наркомании и алкоголизму и утверждению трезвого образа жизни.
Организаторами этих мероприятий выступили отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии, Казанское епархиальное общество "ТРЕЗВЕНИЕ", Казанская государственная медицинская академия и Общественная палата Республики Татарстан.

Научный руководитель и основной лектор обучающих мероприятий - д.м.н., профессор, зав. кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии Анатолий Михайлович Карпов. В обучении принимали участие активисты трезвенного движения, психологи, наркологи, священнослужители, реабилитанты и все желающие. Темы обучающих дисциплин приведены ниже, отдельные презентации - в прилагаемых файлах.

Праздничное мероприятие было проведено 11 сентября, информация о нем сообщалась.

№ п\п
Наименование дисциплины
часов
1
Биопсихосоциодуховная природа человека. Нормативная иерархия биологических, психологических, социальных и духовных потребностей. Духовность. Механизмы адаптации. Стресс. Способы коррекции стресса.
2
Основы фармакологии. Понятия о рецепторах и медиатора, механизмах действия психоактивных веществ на структуры и функции мозга. Нейропептиды - альтернатива наркотикам и лекарствам.
3
Причины и механизмы развития зависимостей. Классификация зависимостей. Химические и нехимические (поведенческие) зависимости. Единство механизма и результата всех опьянений.
4
Химические зависимости от алкоголя, табака, опиатов, каннабиоидов, стимуляторов, солей. Единство этапов развития и исходов зависимостей
15
5
Нехимические зависимости: пищевая, игровая, спортивная, трудоголизм, кратомания (зависимость от власти и денег) и др.
6
Саногенез. Алгоритм и инструменты управления здоровьем. Принципы лечения и реабилитации зависимостей. Программа профилактики и реабилитации «7 ступеней к свободе от зависимостей».

Список файлов:

Гашиш