Концертом гусляра Егория Стрельникова свое 25-летие отпраздновала воскресная школа в Алексеевском

Известный гусляр Егорий Стрельников познакомил учеников воскресной школы им. Дмитрия Тростянского Прихода Святителя Алексея с различными жанрами устного народного творчества. На старинном инструменте он исполнил былину об Илье Муромце, сказание о Руси, духовную балладу, казачьи песни, песни на стихи Андрея Рубцова и другие произведения. Но этим концертная программа не ограничилась.

Вместе со звонарем храма Воскресения Христова Леонидом Лебедевым Егорий исполнил духовный кант. Не меньший интерес у мальчишек и девчонок вызвал гость из Казани Амир Каримов, который познакомил их с экзотическим инструментом – дудой, или как его еще называют бамбуковым колокольчиком. А завершился концерт на позитивной ноте, когда на сцене прозвучал целый ансамбль, состоящий из гуслей, колоколов, дуды, флейты (Анисия Стрельникова) и ударных (Лилия Каримова). Восторга и радости ребят не было предела.

«За 25 лет из школы вышло более 200 выпускников. Среди них уже есть как священнослужители, так и матушки. Многие воспитанники школы сейчас сами стали родителями, и уже их дети ходят в воскресную школу», - поделился благочинный Алексееевского благочиния, протоиерей Павел Чурашов.

Ровно 25 лет назад, в ноябре 1995 года прошел первый урок в воскресной школе, которую открыл отец Павел c сотрудниками и прихожанами.