Необычное богослужение состоялось в нашем храме. На Литургии богослужебные обязанности исполняли наши дети, учащиеся воскресной школы!

На клиросе читали часы и пели литургию 16 детей в возрасте от 8 до 13 лет. Остальные ребята из группы Галины Евгеньевны (это начальная ступень обучения) старательно ухаживали за свечамиь на подсвечниках.

Целиком стоять всю службу им, конечно, было тяжело, и определённые моменты они молились на коленях, глядя, как делают это их руководители. Мальчики несли свои пономарские обязанности в алтаре. Пономарь Серафим Маташов прочитал сегодня свой первый Апостол перед амвоном.

Звонарская братия при нашей воскресной школе, под руководством своего наставника Леонида Лебедева, звонила в колокола. Мамы, бабушки и дедушки, присутствующие в храме, с волнением и молитвенной поддержкой следили за служением своих чад.

После молитвы "Отче наш" отец Симеон поисповедовал всех детей. Дети дружно, уступая друг другу, по очереди подходили к исповедальному аналою. Одна маленькая девочка после исповеди даже спрыгнула с амвона. Сколько радости было в её глазах! И она начала обнимать своих близких. Было очень трогательно наблюдать эту картину. Пока дети исповедовались, их руководитель, Ольга Алексеевна Сергевнина, прочитала им житие святых мучеников Уара и преподобного Иоанна Рыльского, память которых мы сегодня праздновали.

А кульминацией нашего богослужения, конечно же, стало Причащение Тела и Крови Христовой. Все дети, как птенчики, собрались у Чаши Христовой, и, скрестив руки на груди, ждали своей очереди для Святого Причастия. Старшие девочки их поджидали у стола с запивкой, разливая каждому в чашечку воду и подавая просфоры.

Душа ликовала в этот момент, наблюдая с хоров за происходящим, и конечно же, одновременно молилась за всех наших детей. Помоги им Господи!
Пусть через участие в Божественной Литургии они с каждым разом всё больше будут осознавать себя причастными ко Господу, что они пусть ещё маленькие участники большого служения, но являются необходимой частью нашей Живой во Христе Церкви.