Дни рождения

Праздник на орбите школьной галактики
11 ноября 2011 года воскресная школа прихода святителя Алексия торжественно отпраздновала свое 17-летие.
От людей старшего поколения, умудренного жизненным опытом, порою можно услышать сказанные с сожалением слова: «Где ж, мои, 17 лет?». По земным меркам именно на эти годы приходится расцвет физических сил, когда наивное милое детство остается позади, а впереди маячат красивые горизонты взрослой жизни. Это волнующее время первой любви, время выбора профессии, время биологического, нравственного, духовного созревания человека, но еще - это пора несбывшихся планов, разрушенных надежд и многих жизненных ошибок, совершенных от недостатка опыта. Кажется, что совсем недавно в 1995 году воскресная школа распахнула свои объятия для детей поселка Алексеевское. Сегодня ее первые ученики уже стали взрослыми, многие обрели родительский статус и часто приводят своих детей на богослужения. Среди них – регент храма Ольга Шарова, Юля и Анна Казанцевы, Павел и Виталий Шатковы, Елена Церева, Николай Ульянов, Алексей Бахимов, Евгений Чубаков, матушка Ирина (Маташова) и многие другие. Когда-то в воскресной школе молитвенного дома дети впервые познакомились с Законом Божиим, Житиями святых, девочки – научились шитью и выпечке кулинарных изделий, мальчики – столярному делу. Четыре года назад воскресная школа переехала на новое место - в бывшее здание детсада, щедро подаренное администрацией Алексеевского района, где нынешнему поколению детей уютно, тепло и светло. Воскресная школа прививает ребятам не только духовные, но и нравственные начала, помогает обрести любовь к Богу и ближнему, найти гармонию с окружающим миром. А также – обрести спасение душе и возможность быть нужными и полезными в обществе. По задумке сценариста всех приходских праздников – Елены Михайловны Метельковой во время концерта присутствующие отправились в путешествие по школьному космическому пространству, вспомнили добрым словом духовных наставников и первых преподавателей. В 1995 году вместе с отцом Павлом (Чурашовым) у истоков воскресной школы стояли учителя – М.Д. Тукова, М.Г. Антропова, Н.А. Скалов, О.В. Романченко, Н.Е. Горохова, В.С. Салеева, Л.В. Садовникова. И, хотя сегодня им на смену пришли другие преподаватели, но святые истины остались прежними. На школьной символике нашего прихода можно увидеть яркое солнце, мирную голубку с веткой оливы и крест – орудие спасения, жертвенности и любви.
В этот праздничный день весь галактический совет во главе с протоиереем Павлом (Чурашовым), директором школы – Н.А. Тарасовой и другими учителями поздравил гостей с днем рождения школьной галактики и пожелал процветания, долголетия и сохранения добрых традиций для последующих поколений. При этом Надежда Александровна Тарасова в своем выступлении весьма точно заметила, что по существу преподавание в воскресной школе приравнивается к апостольскому служению, а это ко многому обязывает.
На сегодня в школьную галактику входит целых пять созвездий – пять групп учащихся, которые подчиняются единому Уставу, стараются жить с доброй световой направленностью и быть примером для других. Это группа маленьких непосед «Подсолнухи» Н.А. Тарасовой, «старейшая» планета любимой галактики - «Колокольчики» М.В. Мартыновой. Недавно загоревшаяся звезда - «Добросветы» Н.П. Шатковой, горящие «Свечечки» - Е.М. Метельковой и трудяги «Христовы рудокопы» матушки Фотинии (Чурашовой). От каждой из этих групп была представлена концертная мини-програма, в которой дети пели и читали стихи о любви, дружбе, взаимовыручке, доброте, все вместе разгадывали космический кроссворд. А группа Н. А. Тарасовой порадовала гостей сюрпризом – вручением первого цветного выпуска газеты «Подсолнух», в который собраны стихи и рисунки младшей группы, фотографии с классного фотоархива и, конечно же, искренние поздравления воскресной школе.
Как всегда, школьное торжество закончилось вручением подарков и чаепитием со всякими вкусностями. А потом дети занялись веселыми играми и задорной беготней. Дай Бог, чтобы в жизни наших ребят было еще много красивых праздников, которые запомнятся им на всю жизнь. Ведь детство каждого ребенка должно быть непременно солнечным и счастливым.
Огромная благодарность иерею Илие (Маташову) за техническое оформление праздника, Е.М. Метельковой за прекрасный сценарий, регенту нашего храма – Ольге Владимировне Шаровой за музыкальное оформление торжества. А матушке Фотинии за щедрое угощение на столах!
До новых интересных встреч на орбите нашей школьной галактики!