О церковном пении

Молитва и пение – одни из главных средств выражения религиозных чувств. Ни одно богослужение не обходится без хорового пения.

В земной Церкви пение есть отзвук пения ангельского, голос древних пророков, людей, близких к Богу. Это одна из стезей приближения человека к Творцу, верное средство к испрошению Его милостей, одно из обязательных занятий людей, ищущих спасения. Стройное пение приравнивается к пению ангельскому, а способность к певческому искусству и его разумению признаётся особым даром Божиим.

Нести послушание певчего в храме – достойное и ответственное занятие. Кроме способностей, нужно обладать многими качествами: в первую очередь любить Господа и с благоговением относиться к храму. Уметь в тончайших оттенках подняться до такой высоты, чтобы даже далёкие от церкви люди, впервые услышав церковное пение, раскрыли своё сердце Господу и ощутили Его Любовь. В церковном песнопении заключена пасхальная радость и  священная чистота, глубина раскаяния и трепетное отношение к святыням, умиление и торжество православия.

Хотелось бы рассказать об истории создания нашего церковного хора. Она начинается с 1995 года, когда в Алексеевском по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия был создан приход св. Алексия Московского. Тогда в молитвенном доме  появились первые прихожане и матушка Фотиния Чурашова, обладавшая хорошим голосом и слухом, стала учить бабушек самым простым песнопениям. С 1996 - 2000г. в воскресные и праздничные дни регентовала Валентина Салеева, в будние - Наталья Горохова. Первыми певчими были  Е.Ульянова, В.Казанцева, Л.Кринина, А.Пестова, А.Боровкова. Позже - Е.Арефьева, Е. Исаева, Е.Бахимова, Е.Шарова и другие. Долгое время не было басов, но по усердным молитвам Господь послал В.Чурбанова, Н.Бакеева, А.Кринина. В 2003 г. регентом хора стала выпускница нашей воскресной школы - Ольга Шарова, к тому времени успешно закончившая регентское отделение Оренбургского епархиального духовного училища. Её стараниями количество певчих увеличилось. Если в первое время в воскресные и праздничные дни пели 5-6 человек, то сейчас их стало 15-17. За эти годы разучено много новых произведений, которые исполнялись не только на клиросе, но и в миссионерских поездках на сценах клубов и ДК. По словам Ольги Владимировны, она с глубоким уважением относится к людям, совмещающим основную работу  с певческим послушанием в храме.

Наш новый регент – Елена Алексеевна Иванова, принявшая эстафету управления большим певческим коллективом, является профессионалом своего дела  с богословским и регентским образованием. Она мечтает о создании детского хора, где ребята 8 - 15 лет смогут раскрыть свои творческие способности, петь в большом хоре и, возможно, продолжить обучение в регентской школе или семинарии.

А ещё, чтобы более украсить богослужения и укрепить церковный хор на многие годы вперед, чтобы осуществлялась очень важная в любом добром деле преемственность поколений, нам нужны молодые голоса - женские и мужские, которые со временем станут основой и опорой коллектива. От души желаем регенту и всем участникам хора дальнейшего развития и раскрытия новых граней талантов.

Дорогие братья и сестры! Если у вас или ваших детей есть желание научиться азам певческого искусства и принимать участие в богослужениях, вы можете реализовать свою мечту, обратившись к регенту Воскресенского храма – Елене Алексеевне. Приходите, мы вас ждём!

М.Шильникова