Фестиваль 2023

XXI Фестиваль колокольного звона
«АЛЕКСЕЕВСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ»

Тема Фестиваля:
«КРЕЩЕНИЕ РУСИ - НАШЕ ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ»

Фестиваль посвящен:
1035-летию Крещения Руси (988г.);
760-летию памяти святого благоверного князя Александра Невского (1263г.);
460-летию памяти святителя Гурия Казанского (1563 г.);
300-летию Казанской духовной семинарии (1723 г.);
80-летию Сталинградской битвы (1943г.);
80-летию прорывы блокады Ленинграда (1943г.);
80-летию Курской битвы (1973г.);
15-летию Великого освящения храма Воскресения Христова в поселке Алексеевское (2008 г.).
Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» призван сохранять и развивать искусство православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России.

В рамках XXI Фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны 2023» будет проведен 1-й детский Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны - дети 2023». Тема I Фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны - дети 2023» - «Крещение Руси - наследие предков».

Испокон веков звонарское искусство передавалось от поколения к поколению. Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны - дети» - это форма взаимодействия мастеров колокольного звона и детей - звонарей с целью передачи звонарских традиций и мастерства колокольного звона.

В Фестивале примут участие звонари России, Белоруссии:

- мастера колокольного звона из городов: Минск, Гомель, Феодосия, Омск, Самара, Саратов, Волгоград, Нижний Новгород, Миасс, Суздаль, Тверь, Иваново, Воскресенск, Муром, Бронницы, Ижевск, Казань, Набережные Челны, Чистополь, Алексеевское и других.

- авторы и исполнители духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы различных жанров: певицы Ирина Леонова (Москва), Анна Сизова (Москва), Станислав Бартенев (Москва), гусляр Максим Гавриленко (Москва), хор «Варвара» (Казань), хор «ВЕРА» (Казань), вокальный дуэт «Во благо» (Казань), казачий ансамбль «Раздолье» (Камышин), казачий мужской хор «Волжские станичники» (Самара), фолк-группа "ПАРТИЗАН FM" (Москва) и многие другие.

Прозвучат казачьи, народные и духовные песни и канты, колокольные звоны различных традиций и школ.

о проведении
XXI
Фестиваля колокольного звона
«Алексеевские перезвоны-2023»

ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ:
Возрождение и сохранение православных традиций России, и формирование общественного мнения о значимости колокольного звона;
Знакомство с истоками колокольного звона на российской земле, его разнообразием, значением для нашей страны, для духовной жизни россиян;

Укрепление и расширение обмена мастерства владения колоколами(искусством колокольного звона)между звонарями разных епархий, регионов, взаимообогащение культур;

Демонстрация красоты и благозвучности колоколов звонницы храма Воскресения Христова пгт. Алексеевское;

Восстановление и сохранение исторической памяти о православных святынях;

Содействие деятельности и привлечение внимания к музыкально-православным направлениям деятельности в сфере культуры.

Время проведения Фестиваля 2023 года – 28-31 июля 2023 года:

1-й день (28 июля, пятница) – заезд участников, ознакомление с программой фестиваля, репетиции на колокольне храма Воскресения Христова, мастер-классы для звонарей, Вечерня с чтением акафиста святителю Алексию, крестный ход.

2-й день (29 июля, суббота) - заезд участников, Божественная литургия, выступление в программе Гала-концерта, выступления в программе Фестиваля, ярмарка-продажа изделий народного мастерства «Город мастеров», Всенощное бдение, выступления в вечернем Концерте под открытым небом, отъезд отдельных участников;

3-й день (30 июля, воскресение) – заезд и отъезд отдельных участников I Фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны - дети 2023»: детская Божественная литургия, концерт колокольного звона, мастер-классы, круглый стол, выездной звон.

4-й день (31 июля, понедельник) - отъезд отдельных участников.

Все номера, представленные на Фестиваль должны соответствовать тематике. Звонари - участники Фестиваля представляют колокольные звоны различные по характеру, тематике и продолжительности.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

29 июля, суббота, поселок Алексеевское, Соборная площадь

ВСТРЕЧА АРХИЕРЕЯ8:00

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ8:10

Благословение звонарей и участников10:15

Гала – концерт11:00 – 12:45

Фестивальный марафон13:00 – 16:30

Интерактивная выставка «Наши Победа!»9:00 – 17:00

Работа городка «Народная забава»10:00 – 16:00

Экскурсии по храму Воскресения Христова12:00 – 16:30

Мастер-класс колокольного звона16:00 – 17:00

Всенощное бдение17:00

Вечерний концерт под открытым небом20:00 – 22:00

30 июля, воскресенье, Алексеевское, территория храма

I Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны - дети 2023»
на тему «Крещение Руси- наследие предков»

ДЕТСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ8:00 – 9:40

Благословение звонарей и участников10:00

Фестивальный колокольный звон-концерт «Крещение Руси - наследие предков»10:15 - 11:30

Работа городка «Народная забава»10:00 – 16:00

Награждение участников первого детского Фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны - дети 2023»11:30  11:45

Круглый стол для детей-участников фестиваля «Мое открытие…»13:00 – 14:00

Экскурсии по храму Воскресения Христова14:00 – 16:00

Мастер-класс колокольного звона от мастера «Звонит, поет, говорит…»14:00 – 15:00

Мастер-класс «Сделай сам: мой фестивальный колокольчик!»

Мастер-класс игры на гуслях «Звуки солнечного инструмента»

БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН19:00

Организаторы Фестиваля:

- Администрация Алексеевского муниципального района;
- Приход святителя Алексия, посёлок Алексеевское Чистопольской епархии;
- Отдел культуры Алексеевского муниципального района.

Наш адрес:
422900, Россия, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, Соборная площадь, д.1.

По организационным вопросам обращаться по телефонам:
8(84341)2-41-50; 8(927)2430842 (секретарь).
E-mail: prihod-alex@mail.ru