Итоги Фестиваля 2017

Красивым праздничным салютом завершился юбилейный Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». Пора подводить итоги!

В этом году в Фестивале приняли участие 60 звонарей из России, Белоруссии, Казахстана, а также около 250 авторов и исполнителей духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы различных жанров.

Большая работа проводится для сохранения и развития искусства православного колокольного звона как культурного наследия России. В доказательство этому накануне, 27 мая, в субботу прошла научно-практическая конференция «Колокольные звоны: история, традиция, современность». В практической её части, прошли мастер-классы по колокольным звонам.

Звонари со всей России а также Белоруссии обсуждали вопросы посвященные сохранению традиций и культуры колокольного звона. В конференции принял участие Президент Ассоциации колокольного искусства России Александр Ярешко. В практической части фестиваля представители разных звонарных школ провели мастер-класс.

Евгений Белов, звонарь храма Покрова Божией Матери с. Большое Афанасово рассказал, что, несмотря на 15-й по счёту фестиваль, встреча в формате обучающего семинара с участием представителей различных звонарных школ России и ближнего зарубежья проводилась в Алексеевском впервые. «Поездка была полезной и интересной, я бы с удовольствием принял участие в подобной конференции в следующем году», - поделился впечатлениями Евгений.

По окончании работы конференции была принята резолюция:

В основной программе фестиваля на Соборной площади был концерт с блестящими номерами художественной самодеятельности. Молодое дарование Иван Шуваров — казак из Казани порадовал гостей на церемонии открытия. К слову, Ваня настоящая «звезда» большого экрана. Он принимал участие в телешоу на одном из федеральных каналов « Лучше всех». Вот он дает интервью Лаишевской газете "Камская новь"». .

Проект «Казачья слобода» реализуется в рамках фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны» уже третий год подряд. В этом году в программу «Казачьей слободы» входила историческая реконструкция боевых эпизодов времен гражданской войны 1918-1922 гг., посвященных событиям у села Большой Красный Яр (Степношенталинское сельское поселение Алексеевского муниципального района). В реконструкции принимали участие представители военно исторических клубов «3-я Донская казачья батарея» из г. Димитровград, «Полковая разведка», «Азовский краснофлотец», «147 пехотный Самарский полк» из г. Самара, «Автобат» и «Боевая единичка» из г. Ульяновска, а также участники детского движения «Святыч» при Союзе казаков-воинов России и Зарубежья.

Во второй части был разыгран боевой эпизод времен Великой Отечественной войны, в котором были восстановлены события июня 1944 г. под Витебском. В постановке участвовали представители военно исторических клубов «Цитадель» и «Витязь» из г. Казань, «Звезда» из п.г.т. Алексеевское и поискового отряда «Выстрел» из г. Чистополь.

В перерывах между «боями» гости фестиваля услышали много военных и казачьих песен в исполнении Закамского казачьего хора из г. Набережные Челны. Также представители казачьих обществ «Хутор Боровецкий» и «Станица Черемшанская» провели среди зрителей мастер-класс по фланкировке шашкой, а фолк-группа «Сибирский казак. Казань» организовала национальные игры.

Несмотря на холодную погоду, алексеевцы и гости Фестиваля пришли вечером на Соборную площадь, где прошел вечерний концерт. Замерзнуть зрителям не давали участники фестиваля, согревавшие их своими задорными и веселыми номерами. Выступления гусляров ансамбля «Живая вода», Станислава Бартеньева, Анны Сизовой и других исполнителей заставляли пускаться в пляс и подпевать артистам. Ну а шикарным завершением Фестиваля стал праздничный салют, не оставивший равнодушным никого.

Видеозапись событий Фестиваля смотрите на нашем канале.