Фестиваль-2014

XII Фестиваль колокольного звона
«Алексеевские перезвоны»
прошел 1-2 июня 2014 года.

Программа фестиваля "Алексеевские перезвоны - 2014"

Фотоальбом фестиваля

Где в России до сих пор носят лапти?

В Фестивале принимали участие огромное количество гостей: мастеров колокольного звона, людей неравнодушных к русской и православной культуре из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска, Самары и Татарстана, а также православные певцы и танцевальные ансамбли. Открытие Фестиваля началось с благословения Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и праздничной Литургии в храме Воскресения Христова. Владыка Анастасий в своей приветственной речи отметил, что подобные праздники нас объединяют.Также он пожелал, чтобы на благословенной земле Татарстана всегда в мире и согласии жили и православные и мусульмане.

”Сегодня, когда мы празднуем праздник Вознесения Господня, колокольный звон нам напоминает о том, что мы должны чаще возводить свои глаза к небу. Не только заниматься своими повседневными делами, но все-таки думать о вечности, думать о том, где наша великая отчизна. Каждый человек должен стремиться к стяжанию благодати Божией, к обретению единения с Богом, это главное в жизни.“ - обратился в храме  Владыка Анастасий.

Заместителем руководителя Аппарата Президента РТ Александром Терентьевым было зачитано приветствие Рустама Минниханова, в котором отмечается, что Алексеевский Фестиваль несет в себе неисчерпаемый заряд духовности и гармонии, прививает любовь к религиозным и культурным традициям и историческим корням русского народа, учит добру и взаимопониманию. А также постепенно возрастает объединяющее значение фестиваля,который собирает представителей различных национальностей и вероисповеданий.

- Алексеевские перезвоны ежегодно собирают лучших звонарей, авторов-исполнителей, творческие коллективы, мастеров народных промыслов со всей страны, неизменно становясь значимым культурным событием не только республиканского, но и всероссийского масштаба. Фестиваль является важным стимулом для творческого роста его участников, демонстрирует благозвучность колоколов звонницы величественного храма Воскресения Христова, формирует эстетические вкусы подрастающего поколения. Постоянно возрастает и объединяющее значение фестиваля как уникальной площадки межкультурного диалога, собирает представителей различных национальностей и вероисповеданий, - передал Александр Терентьев приветственные слова Президента РТ.

Традиционный праздник в этом году организаторы посвятили знаменательной дате в истории православия - 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, фестиваль прошел в рамках Года культуры. Фестиваль «Алексеевские перезвоны» набирает небывалую популярность. Самой дальней точкой притяжения Фестиваля стал Брест, откуда в Алексеевское прибыл молодежный коллектив, исполняющий православный рэп.

Праздник широко развернулся на Соборной площади. В программе нынешнего года были органично объединены соло лучших звонарей России и выступления коллективов, исполнивших песни и танцы народов многонациональной страны. Выступления мастеров звона на главной звоннице Воскресенского собора транслировались на широком экране, так что зрители на площади словно сами переносились под купола храма.

- Действительно, всем нашим паломникам в Алексеевск надолго запомнится эта поездка. Спасибо организаторам этого мероприятия, благотворителятм, всем участникам праздника. Все было продумано до мелочей: встреча гостей, служба, концерт, питание приезжих паломников. Хотелось бы также отметить о благотворности и  пользе колокольного звона. Прежде всего, колокольный звон – это искусство и ему профессионально обучают. Колокольный звон помогает измениться в лучшую сторону, дарит жизнерадостное, позитивное настроение улучшает самочувствие. - рассказывает одна из гостей.

Вечером концертная программа носила уже более молодежный и светский характер, изюминку добавил приезд байкеров на мощных двухколесных красавцах, вызвавших бурный восторг и интерес гостей праздника.

В завершение, можно пожелать с хорошим настроением слушать колокольный перезвон и быть всегда здоровым и душевно и телесно. Современные ученые доказали еще одно положительное свойство этого музыкального инструмента - он исцеляет. Да-да, ультразвуковой диапазон частот, который издает колокол, убивает множество микробов, вирусов-в том числе гриппа, гепатита, тифа, повышает иммунитет, снимает головные боли, головокружение, снимает депрессии. На Руси в старину, во время эпидемий, безостановочно звонили в колокола, изгоняя болезнь. И ведь факт - действительно, чума и холера никогда не проникали в монастыри!