Фестиваль колокольного звона 2013

Фестиваль колокольного звона "Алексеевские перезвоны-2013" прошел 2 июня, в Престольный праздник - День памяти святителя Алексия Московского, покровителя поселка Алексеевское

2 июня в день обретения мощей св. Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, в Воскресенском храме был престольный праздник. Праздничную литургию отслужил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, из благодатных рук которого причастились многие прихожане. А затем Владыка Анастасий открыл 11 – ый фестиваль колокольного звона, традиционно прошедший на нашей гостеприимной алексеевской земле.

В этом году фестиваль состоялся в обрамлении юбилейных дат – 1025- летия Крещения Руси, Дня памяти равноапостольного князя Владимира, 1150 – летия славянской письменности, 400-летия царственной династии Романовых. В 11 - ый раз Его Величество Колокол собрал мастеров колокольного звона из  Москвы, Белоруссии, Ростова Великого, г. Миасса Челябинской области, Нижегородской и Волгоградской областей, Самары и Казани, Набережных Челнов, Бугульмы и Тетюш, Васильева и Алексеевского. Хорошая погода и приподнятое настроение сопутствовали празднику. Для русского народа колокола всегда были символом единства, оплота и веры в жизнь, главным украшением земли русской, сотворенным руками человека. Колокола созывали людей на вече, где господствовал дух соборности, и принимались важные решения. Под звук колоколов Русь молилась Богу, укреплялась в вере, встречала гостей и изгоняла непрошенных пришельцев. Весело и радостно гремели колокола над родными просторами, соединяя небо и землю в победном гимне «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

Всякий народ глубоко чтил и бережно хранил свою историю. Историю не только битв и сражений, но и формирования национального духа и родной культуры. Нашим гостям и жителям посёлка представилась замечательная возможность услышать не только местные, но и «Благодатные», «Празднично-Никольские», «Всероссийские», «Подвижнические», «Славянские» звоны. Им подпевали «Песенные», «Пасхальные», «Радостные», «Соборные» и «Алексеевские» переборы.

А какой интересной и насыщенной была концертная программа фестиваля! На смену хореографической композиции «Святая Русь» студии «Сад» зазвучала песня «Златая Русь» ансамбля «Русская песня» хора ветеранов РДК п.г.т. Алексеевское. Продолжила программу замечательная певица с красивой русской душой - Ирина Леонова. В её исполнении любая песня была подарком. Интересно было послушать также внучку Ирины – Ксению Кузнецову. Не оставили никого равнодушными исполнители русского танца хореографического коллектива «Радуга» с. Билярск и мужского ансамбля прихода св. Алексия. А каким зажигательным был танец «Камских звёздочек» из Рыбной Слободы! Былинные мотивы на гуслях подарил ансамбль «Живая вода» из г. Санкт-Петербурга. Талантливые выступления показали участники хореографического ансамбля «Хорос» храма преп. Серафима Саровского из Казани и огненные казачьи песни и пляски ансамбля «Раздолье» из Волгоградской области. Пришёлся по душе зрителям квартет духовной музыки прихода Феодосия Тотемского из Аксубаева и «Колокольная песня» звонаря из Нижнего Новгорода Л.Лебедева. Звучащим ручейком влились в концертную программу духовные песнопения в исполнении самарских и зеленодольских гостей. Приятно было видеть на сцене выступления молодых девушек в русских костюмах с веночками на головах – дуэт прихода св. Алексия в исполнении О.Шаровой и Н.Долговой. С восторгом встретили молодые люди песенные номера барда – Станислава Бартенева и яркие, благодатные песнопения иерея Илии Маташова – батюшки из Алексеевского прихода. А в конце программы фестиваля состоялись награждения участников грамотами и памятными подарками, и десятки шаров устремились в небо, унося с собою добрые эмоции и восторженные восклицания. А в 20 часов вечера после перерыва зрители снова собрались на Соборной площади, чтобы послушать любимых артистов – И.Леонову, С.Бартенева, ансамбль «Живая вода» и дождаться праздничного салюта, который расцветил небо радугой красочных огней. Так на высокой ноте земля салютовала небу о событии, которое многие годы будет согревать нас волнующими воспоминаниями. Судя по опросу зрителей, всем без исключения нынешний фестиваль пришёлся по душе, он запомнится пасхальной службой, малиновыми звонами, красивыми концертными номерами и нарядными костюмами. А также широкой ярмаркой, вкусными угощениями, сказочным «Городом мастеров» и самой атмосферой великого Торжества Православия. «Мы такие счастливые люди», - призналась мне одна из жителей нашего поселка. «К нам едут за тысячи километров, чтобы подышать нашим привольным воздухом, послушать серебряные перезвоны, почувствовать, что все мы дети одного Отца и одной Матери-Церкви. Когда мы вместе – мы такая великая сила, крепче которой нет, и не будет ничего на свете». Спасибо всем устроителям за прекрасный праздник, который становится визитной карточкой поселка. Будем с нетерпением ждать 12-го фестиваля колокольного звона. До новых встреч!

Фотоальбом фестиваля