Вечер общения

Есть несколько больших праздников, к которым сотрудники храма готовятся основательно и задолго, продумывая все детали предстоящего события. Это Пасха, Рождество Христово, праздник Ахтырской иконы Божией Матери, и фестиваль колокольного звона. В рамках нынешнего фестиваля было запланировано несколько интересных мероприятий, в том числе и проведение круглого стола для гостей. Эта обязанность легла на мои плечи. Надо ли говорить, как я волновалась, обдумывая сценарий вечера и те вопросы, которые хотелось задать каждому звонарю. Проводить круглые столы мне ещё никогда не приходилось.

Идея вечера возникла, когда один из участников фестиваля 2009 года посоветовал в будущем году собрать всех звонарей за круглым столом, где в неформальной обстановке можно было бы задать волнующие вопросы, поделиться мыслями, чувствами, переживаниями.

29 мая после ужина трапезная превратилась в уютный конференц-зал, на столах появились таблички с указанием географии гостей. Было тепло, светло и по-домашнему уютно. Приветственное слово сказал настоятель прихода отец Павел (Чурашов). Он извинился за отсутствие круглого стола. Но значение слова круглый подразумевает, скорее всего, не форму стола, а отсутствие острых углов в общении. А знакомы мы со многими звонарями уже не первый год. Думаю, что этот вечер по праву можно было бы назвать вечером отдыха друзей-единомышленников. Колокольное братство всегда было крепким и дружным. А сегодня горячие сердца звонарей соединились в одно большое христианское сердце, наполненное любовью к Богу. Первые минуты скованности быстро развеялись, и разговор получился лёгким и непринуждённым. На вопрос о подготовке к фестивалю по-очереди отвечали все. Кто-то из гостей готовился к этому событию давно и основательно, кто-то уделил подготовке месяц, полтора, надеясь на большой звонарский опыт работы. Галина Прытыковская из Самары призналась, что всего 8 месяцев назад впервые попробовала себя в этой роли, она пока ещё новичок среди звонарей.

Среди прочих вопросов обсуждали роль колокольного звона и сошлись во мнении, что колокол - это проповедник христианской веры, зовущий людей к Матери – Церкви. На вопрос о том, может ли быть человек неверующий мастером колокольного звона, Трефилова Татьяна из Екатеринбурга ответила, что технически это возможно. Но, поскольку, колокольный звон является неотъемлемой частью богослужения и всегда приводит к храму, к Богу, неверующему человеку невольно придётся задуматься о святых истинах и, возможно, духовно возродиться. Татьяна добавила также, что каждый раз собираясь в дорогу на фестиваль, задаёт себе вопрос, зачем ей это нужно? И честно отвечает, что едет по зову души. Инокини из Благовещенского женского монастыря рассказали о своем пути к Богу и затронули роль молитвы в нашей жизни. «Если мы просим у Бога не полезное нам, то Господь не даёт нам просимое»,- сказал Дмитрий Паньков из Казани. Татьяна Трефилова рассказала о силе молитвы. Однажды они с семьёй выехали отдохнуть на природу. На другом конце поляны расположилась на отдых шумная компания.

Ближе к ночи музыка у них продолжала греметь также громко, как и днём. Татьянин муж решил навестить компанию и попросил убавить громкость. Музыку убавили, но ненадолго. Тогда семья Татьяны встала на молитву. Молились на коленях минут пять, не больше, как вдруг услыхали грохот, шум, а затем наступила долгожданная тишина. Оказалось, что в темноте кто-то из молодых людей умудрился ударить стулом по музыкальной установке. Вот таким образом Господь преподнёс урок житейской мудрости, который запомнился всем надолго. Сергей Мальцев из Ростова рассказал, как однажды у него в дороге сломалась машина, и он оказался в затруднительном положении. Тогда жена его возложила всё упование на Бога, помолилась Господу, и случилось настоящее чудо - машина завелась, хотя поломка была очень серьёзной. Татьяна Бугрова из станицы Незлобной Ставропольского края поведала, как усердно пришлось молиться Николаю Чудотворцу о здоровье заболевшего брата, и брат поправился. Ушанов Юрий из Нижегородской области рассказал об отце-партийном работнике, долгие годы не признающем Церковь. Но в конце жизни ему довелось сильно заболеть, и он уверовал в Бога. Много разных чудес случается с нами, которых мы часто не замечаем. А ведь случайного ничего не бывает, как не случайно то, что Господь собрал нас – единых духом и верой всех вместе. Однажды одна сектантка спросила мудрого человека о конце века. Он ответил ей, что жизнь кончится тогда, когда люди перестанут каяться. Если нет покаяния, то человек деградирует и отпадает от Бога.

Интересных тем для обсуждения за круглым столом было немало. Например, как при нехватке времени успеть сделать всё задуманное на день, и, чтобы уставшему человеку молитва была не в тягость, а в радость? Каким должно быть общение в семье, чтобы молодые потянулись в церковь? Как настроить сердце на молитву? Насколько высока ответственность звонаря? - На этот вопрос наиболее полно ответил Юрий Котельников из Москвы и Юрий Павлов из Самары. «Однажды пришлось нам возрождать из руин заброшенный храм, где много лет не было богослужений», - рассказал Юрий Павлов. «А, когда установили колокольню и впервые за долгие годы ударили в колокола, я видел, как люди заплакали от счастья. Ко мне подошла бабушка 86 лет и сказала, что теперь может спокойно умереть, так как дожила до возрождения храма. И низко мне поклонилась. Такое незабывается».

В заключение вечера я прочла для дорогих гостей авторское стихотворение «Молись душа, пока живешь» и высказала теплые сердечные пожелания, чтобы звон колокола как зов Бога был всеми и везде услышан. Пока звонит звонарь, и люди молятся Богу, великая Матушка Русь жива. Живы и мы с вами.

М.Шильникова