Говорят участники фестиваля

…Самое главное, традиции колокольного праздника, заложенные в Алексеевском, сохраняются. Когда мы в первый раз собрались на фестиваль, я, понимая всю сложность организационных задач, и не рассчитывал на какое-то продолжение. Но сегодня «Алексеевские перезвоны» открываются уже в пятый раз. Естественно, своими силами приход не смог бы организовать такое крупномасштабное действо, поэтому в первую очередь я хочу поблагодарить администрацию Алексеевского района за тот вклад, который она вносит в дело возрождения духовных традиций, утраченных за годы советской власти.

Когда-то я, будучи настоятелем Никольского храма, радовался нескольким маленьким колоколам, которые разрешили разместить на клиросе органы власти. А сегодня колокольный звон несётся по всей Святой Руси, и Алексеевское подхватило эту традицию. Дай, Бог, чтобы каждый год мы собирались здесь и слушали эти прекрасные перезвоны, которые дарят нам знатоки звонарского искусства, приезжающие из многих епархий. Пусть колокола несут радостную весть о Воскресшем Господе, пусть они радуют сердца жителей этого посёлка. Всех вас с праздником, пусть радость Христова Воскресения звучит в Алексеевском голосом этой прекрасной звонницы, проникая в сердце каждого верующего человека. Христос Воскресе!

Архиепископ Казанский и Татарстанский
АНАСТАСИЙ

…Звоны - хорошие, душевные. В Алексеевском нам очень нравится – здесь гостеприимные, открытые, добрые люди. Слушают очень внимательно. С удовольствием приезжаем уже второй раз, с большим вдохновением выступаем. Спасибо за тёплый приём!

О. КУЗНЕЦОВА,
солистка ансамбля «Раздолье»

Впечатления от фестиваля очень хорошие. В этом году он был двухдневным, что позволило организовать более насыщенную программу. На подъёме прошёл и вечерний концерт. О высоком уровне фестиваля говорили и Владыка, и наши казанские гости. В этой связи хочется отметить работу режиссёра всех фестивальных мероприятий Е. Метельковой, ведущих Г. Метелькова и Н. Тарасовой и всех наших добровольных помощников.

Порадовало выступление специально приглашённых участников: гусляра Егория Стрельникова, казачьего фольклорного коллектива «Раздолье», ансамбля «Московские звоны». Немало любопытствующих подходило к сцене, чтобы рассмотреть получше, и даже пощупать руками, диковинные плоские колокола, соперничающие густотой баса с многотонными благовестниками.

Важно подчеркнуть, что раз от раза нам удаётся поддерживать атмосферу доброго общения мастеров звонов. Не секрет, что на иных встречах звонари, представляющие разные школы, доходят до серьёзных споров, отстаивая правильность собственных исполнительских решений. У нас же - и в этом огромная заслуга Владимира Петровского, художественного руководителя, главного звонаря фестиваля - они выступают единой командой, радуя разнообразием красок мастерства как гостей праздника, так и самих себя.

Ещё один участник фестиваля - Владимир Корецкий, генерал-майор, предприниматель, представивший на концерте в Доме культуры большую программу песен В. Высоцкого, - известен в России как строитель уникальной плавучей церкви. Летом он предполагает на своём корабле-храме проплыть по Волге, возможно, что 15 июля, в день памяти иконы Ахтырской Божией Матери, он будет и в наших краях.

Конечно, больших слов благодарности заслуживает помощь администрации нашего района. Готовясь к фестивалю, мы оперативно решили все вопросы, в том числе - и по размещению гостей. На два дня в наше распоряжение полностью была предоставлена поселковая гостиница, 15 мест выделены в интернате АСОШ №1, и ещё 15 мест, при содействии отдела соцзащиты, мы смогли организовать сами в помещении воскресной школы. Это тоже нужный опыт, чтобы в будущем мы смогли чувствовать себя увереннее.

Фестиваль «Алексеевские перезвоны» обретает известность, материалы о нём появляются в таких изданиях, как «Вечерняя Казань», «Республика Татарстан». Значимость фестиваля понемногу выходит за пределы нашего района, возможно, в недалёком будущем он примет статус республиканского. Это радует, но и накладывает большую ответственность. Но разве жаль трудов, если в результате люди получают такой яркий праздник, как фестиваль колокольного звона - живой глас традиций тысячелетней православной Руси.

Благочинный Алексеевского благочиния
протоиерей Павел (ЧУРАШОВ)