Празднования в честь Ахтырской иконы Божией Матери

15 июля святая Церковь чествует Ахтырскую икону Божией Матери. Образ Богоматери чудесным образом был явлен в селе Алексеевском в 1816 году. В воспоминание событий чудесного обретения этой иконы, ежегодно в поселке Алексеевское проходят торжественные богослужения и крестный ход.

В связи с ограничительными мерами в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции традиционный крестный ход в этом году не состоялся. Накануне вечером 14 июля, по доброй традиции, Ахтырская икона была перевезена на автомобиле от храма Воскресения Христова сначала в с. Анатыш к Всенощной, а потом в Рыбную Слободу, где был отслужен водосвятный молебен.

15 июля, в день памяти Ахтырской иконы Божией Матери, после Литургии в Рыбной Слободе икона, украшенная цветами и переливающаяся золотом, была перевезена на автомобиле в п.г.т. Алексеевское, где в храме Воскресения Христова была отслужена праздничная Божественная литургия. Торжественное богослужение возглавил благочинный Алексеевского округа, настоятель храма Воскресения Христова п.г.т. Алексеевское, протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужило духовенство благочиния.

По завершении Божественной литургии отец Павел поприветствовал духовенство, прихожан храма и поздравил верующих с днем памяти Ахтырской иконы Божией Матери:

«Дорогие братья и сестры! Желаю всем вам, как можно чаще обращаться со своими просьбами, мольбами к Царице Небесной, читать ежедневно молитвы, и тогда Царица Небесная не оставит ни вас, ни ваших детей, ни ваших родных и близких. Мы верим, что Матерь Божия, явившая множество чудотворных икон, не оставит нас и нашу землю без Своего Покрова и Своего заступничества. Храни вас всех Господь!».

Напомним, что в 2016 году была отмечена знаменательная дата — 200-летний юбилей со дня обретения Ахтырской иконы Божией Матери на Алексеевской земле.

Автор: Пресс-служба Чистопольской епархии.