СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА В ХРАМЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

Пятница Страстной седмицы, или Великая Пятница — день воспоминания святых спасительных страданий Господа нашего Иисуса Христа.

В четверг, вечером 16 апреля, в храме Воскресения Христова была совершена утреня Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Последования Святых Страстей Христовых. При чтении этих 12-ти евангельских зачал молящиеся становятся свидетелями последней беседы Господа с учениками, молитвы Христа в Гефсиманском саду, предательства Иуды, отречения апостола Петра, суда над Сыном Божиим у первосвященников и Пилата, распятия, крестной смерти и погребения Спасителя нашего.

В Страстную Пятницу, утром 17 апреля, было совершено богослужение Царских часов, на которых также читались евангельские отрывки о страданиях Христа Спасителя.