В храме Воскресения Христова состоялось архиерейское богослужение

4 марта, в среду первой седмицы Великого поста в храме Воскресения Христова состоялась первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

За Литургией Преосвященнейшему Владыке сослужило духовенство Алексеевского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Павел Алешков. Богослужебные песнопения исполнял хор храма.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим со словами проповеди. Владыка Игнатий в своем архипастырском слове напомнил верующим о важности усердной молитвы в дни Великого поста.

«— Дни Великого поста напоминают нам о той любви, которую являет нам Господь, и свидетельством нашей любви ко Господу является не просто телесный пост, но и духовный пост, усердная молитва и любящее сердце. Искренне молитесь, любите ближних и творите добрые дела, и тогда достойно встретите Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Храни Вас всех Господь», — сказал епископ Игнатий.

По окончании богослужения была отслужена панихида.

После окончания Божественной литургии правящий архиерей в сопровождении благочинного Алексеевского округа протоирея Павла Чурашова осмотрел разрушенную в 50-е годы XX столетия старинную Воскресенскую церковь и построенную рядом часовню в честь 300-летия основания первой церкви.

В рамках визита архипастырь посетил ГАУЗ «Алексеевская ЦРБ», где провел рабочую встречу с главным врачом Ильнаром Вильдановым.
Епископ Игнатий в сопровождении главного врача побывал в палатах, побеседовал с пациентами и пожелал им скорейшего выздоровления.

Правящий архиерей посетил домовой храм Центральной районной больницы п.г.т. Алексеевское, освященный в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в 2011 году. Также владыка осмотрел молельную комнату для мусульман, функционирующую при Алексеевской ЦРБ.

Следующие фотографии любезно предоставлены прессслужбой Чистопольской Епархии: