1 ноября 2019 года в храме Воскресения Христова была отслужена первая детская Божественная Литургия

Богослужение возглавил иерей Симеон Махортов, настоятель храма Живоначальной Троицы села Куркуль. К этому богослужению ребята готовились месяц. Читали часы, учились петь, знакомились с последованием Божественной Литургии. Своими мыслями делится инициатор детских богослужений матушка Фотиния Чурашова:

Проводя детскую Литургию, мы стараемся приобщить детей к вере. Чтобы через личные ощущения во время пения или во время ухаживания за свечами на подсвечниках, либо помогая в алтаре, одним словом, участвуя в богослужении, они почувствовали себя частью живой Церкви.

На клиросе читали часы и пели литургию 16 детей в возрасте от 8 до 13 лет. Остальные ребята из группы Галины Евгеньевны (это начальная ступень обучения) старательно ухаживали за свечамиь на подсвечниках.

Целиком стоять всю службу им, конечно, было тяжело, и определённые моменты они молились на коленях, глядя, как делают это их руководители. Мальчики несли свои пономарские обязанности в алтаре. Пономарь Серафим Маташов прочитал сегодня свой первый Апостол перед амвоном. Звонарская братия при нашей воскресной школе, под руководством своего наставника Леонида Лебедева, звонила в колокола. Мамы, бабушки и дедушки, присутствующие в храме, с волнением и молитвенной поддержкой следили за служением своих чад.

После молитвы "Отче наш" отец Симеон поисповедовал всех детей. Дети дружно, уступая друг другу, по очереди подходили к исповедальному аналою. Одна маленькая девочка после исповеди даже спрыгнула с амвона. Сколько радости было в её глазах! И она начала обнимать своих близких. Было очень трогательно наблюдать эту картину. Пока дети исповедовались, их руководитель, Ольга Алексеевна Сергевнина, прочитала им житие святых мучеников Уара и преподобного Иоанна Рыльского, память которых мы сегодня праздновали.

А кульминацией нашего богослужения, конечно же, стало Причащение Тела и Крови Христовой. Все дети, как птенчики, собрались у Чаши Христовой, и, скрестив руки на груди, ждали своей очереди для Святого Причастия. Старшие девочки их поджидали у стола с запивкой, разливая каждому в чашечку воду и подавая просфоры.

Душа ликовала в этот момент, наблюдая с хоров за происходящим, и конечно же, одновременно молилась за всех наших детей. Помоги им Господи!
Пусть через участие в Божественной Литургии они с каждым разом всё больше будут осознавать себя причастными ко Господу, что они пусть ещё маленькие участники большого служения, но являются необходимой частью нашей Живой во Христе Церкви.

Детские богослужения планируется проводить в дни школьных каникул. Следующая Литургия с участием воспитанников воскресной школы планируется зимой.