Фарид Мухаметшин: «Алексеевские перезвоны» стали образцом толерантности, дружбы, мира и согласия

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в открытии XVII Фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны». Обращаясь к участникам Фестиваля, Фарид Хайруллович отметил важное значение данного события для укрепления межнационального мира в республике:

- «Алексеевские перезвоны» стали визитной карточкой духовного мира, согласия нашей республики. Уважаемые гости и участники фестиваля, от имени руководства республики, от имени Ассамблеи народов Татарстана разрешите поздравить вас с этим праздником. Фестиваль стал очень востребованным местом встречи верующих, православных, представителей других религий. И стал образцом толерантности, дружбы, мира и согласия. Спасибо вам за этот праздник, который вы уже 17 лет устраиваете в нашей республике.

Глава Алексеевского района Сергей Демидов пожелал участникам Фестиваля продолжать сохранять и приумножать народные традиции и совершенствоваться в мастерстве колокольного звона. Фарид Мухаметшин вручил Благодарственное письмо Государственного Совета РТ директору Фестиваля Надежде Тарасовой и руководителю образцового хореографического коллектива «Элита» Елене Секалиной.

В церемонии открытия принял участие Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, который утром сослужил Божественную Литургию в Храме Воскресения Христова. Митрополит поблагодарил Председателя Счетной палаты РТ Алексея Демидова за постоянную помощь и поддержку Фестиваля и наградил его медалью Казанской иконы Божией Матери второй степени.

В Фестивале участвовали более сорока звонарей со всей России и из Республики Беларусь.