Рыбалка в воскресной школе

Каждый год, в сентябре воспитанники школы начинают год с торжественной линейки. И каждый раз художественный руководитель Елена Метелькова готовит различные и красочные мероприятия. В этом году в мир знаний мальчишки и девчонки отправились на корабле.

Три группы матросов под руководством опытных педагогов будут бороздить море знаний. Управляет кораблем его капитан - протоиерей Илья Маташов, который в этом году вновь стал директором школы. Напутствовал же ребят, как было сказано в сценарии, адмирал школьной флотилии, - благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов:

- Сегодня открывается новая страница жизни. Наш кораблик плывет по океану знаний. Святые отцы сравнивают нашу жизнь с житейским морем, обуреваемым волнами. И в море можно потонуть, если не иметь сил и надежной помощи. Учась в этой школе, вы приобретете не только знания, но и, надеюсь, станете достойными людьми, открывшими свои сердца Богу. В это плавание вы отправляетесь с надежными наставниками, преподавателями и самое главное – с Церковью. Будем стараться жить теми заповедями, которые дал нам Господь, жить теми правилами и установлениями, которые мы будем узнавать в воскресной школе. Желаю вам пройти по бушующему житейскому морю и обрести покой в тихой гавани Царства Небесного.

Ребят приветствовали и родные священника Дмитрия Тростянского,  расстрелянного за веру в тридцатые годы. В честь новомученика названа воскресная школа прихода, чтобы сохранить память о нем. Также с началом учебы детвору поздравила и сестра милосердия, Надежда Чехонина, которая передала школе канцелярские товары, тетради и книги, собранные в рамках благотворительной акции.

А завершился первый учебный день традиционной рыбалкой на берегу озера у села Новоспасск. Здесь ребята ловили рыбу, играли в веселые игры на свежем воздухе. Таким образом они зарядились положительными эмоциями перед началом учебного года.