12 августа в Алексеевском благочинии прошел традиционный волейбольный турнир

Уже в четвертый раз молодежь Чистопольской епархии собирается в Алексеевском, чтобы укрепиться духовно и телесно, пообщаться между собой. Второй год принимает участие в турнире и молодежь из Казани. Впервые на волейбол в Алексеевское приехали ребята из Альметьевской епархии.

Перед началом турнира православную молодежь приветствовал благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов. Отец Павел поблагодарил ребят за участие и отметил, что сегодняшний турнир — это хороший повод пообщаться, еще больше сдружиться и приобрести новых друзей:
- Так совпало, что вчера был день физкультурника. Тех, кто подвизался в духовном подвиге, посте, молитве - называли аскетом. А с греческого это переводится как упражняющийся, то есть - спортсмен. Можно тренироваться в физическом плане, а можно и в духовном: чтобы мы научились терпению, послушанию, уступчивости, взаимопомощи. Все это свойства добродетели. Желаю чтобы вы преуспели как в физическом, так и в духовном плане: постились, молились, воздержались от ненужных слов, поступков. Желаю, чтобы в этом вы достигли успехов, тем более скоро наступает Успенский пост.

После открытия судьи соревнований Алексей Елдашев и Вероника Мартынова  образовали 6 команд из 40 участников. Чтобы ребята еще больше сдружились и сплотились между собой, команды были составлены из участников из разных городов. Зачастую в одной команде оказывались спортсмены из Чистополя, Болгар, Нижнекамска, Черемшана, Алексевского и Казани. На удивление, команды подобрались сбалансированными, а поединки упорными. Практически в каждом матче победитель определялся лишь в концовке третьей, решающей партии. Так это было и в финале. Команда «Воины» в упорнейшем поединке обыграла «Альфу» со счетом 15:13. Третье место у команды «Зенит».

Все участники получили памятные призы, а молодежные отделы — грамоты участников. А завершился турнир отличным концертом православных мотоциклистов «Мотобратия во Христе». Зрители тепло приветствовали музыкантов и с удовольствием подпевали им, когда те исполняли духовные и патриотические песни.

Хочется выразить слова благодарности устроителям и попечителям праздника, а также всем, кто принял участие в празднике.