Прихожане храма Воскресения Христова Алексеевского благочиния 27 июля провели акцию по благоустройству территории у храма в селе Русская Мараса

К активистам присоединились и жители села. Вместе они убрали территорию от ветоши, кустарника и скосили траву. Также они прибрали часть кирпичей, которые лежат после обрушения основной части храма, освященного в честь Казанской иконы Божией Матери. Сейчас там осталась лишь колокольня.

Этот храм был построен после победы над Наполеоном помещиком, генерал-майором Александром Васильевичем Толстым в 1813 году.
Как рассказал благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов, жители с благоговением относятся к разрушенному храму и не используют кирпич для хозяйственных нужд:

- Кирпич, который использовался при строительстве церквей и соборов можно брать только для строительства новых или реконструкции старых. Уже сейчас часть его взяли для реконструкции храма в Лаишево. Также планируется использовать этот кирпич для строительства кряшенского храма Трех святителей Казанских в городе Чистополе. Это будет добрым знаком сохранения памяти поколений и доброй преемственности.

Акция была проведена, чтобы сохранить память, чтобы святыни наши не были в запустении. Важно помнить об ошибках, которые наш народ допустил в XX веке. Спасибо жителям села, которые сохраняют огонек веры, молясь в молитвенной комнате во имя Пресвятой Троицы, которая выделена верующим руководством района.