Пасхальный Фестиваль

В воскресенье, 22 апреля, в День Жен-Мироносиц в фойе районного Дома культуры прошел традиционный Пасхальный Фестиваль. Мероприятие по планам должно было проходить на территории храма Воскресения Христова, где работники коммунальной службы установили сцену. Но из-за непогоды, участники и зрители по приглашению директора Мадины Изделюковой переместились в РДК. Получилось даже символично, словно в поговорке: «В тесноте, да не в обиде».

В фойе нашлось место представителям разных национальностей, чтобы отпраздновать православный женский праздник и еще раз подчеркнуть роль женщины как хранительницы домашнего очага.  Ведущие вечера, матушка Фотиния Чурашова, преподаватель воскресной школы Надежда Тарасова, алтарник Геннадий Савиных, а также воспитанники воскресной школы рассказали участникам и зрителям об истоках этого праздника. Зрители увидели выступления, посвященные роли женщин в разных культурах.

Со сцены звучали песни на русском, татарском, чувашском, мордовском, кряшенском и армянском языках. Исполнял их хор певчих храма Воскресения Христова, протоиерей Илья Маташов, Николай Бакеев, Алсу Назмутдинова,  трио из Чув. Майны, трио «Айбагар» из Кр. Барана, фольклорный коллектив «Садовый умарь» из Родников, коллектив «Рябинушка» из Ялкино, армянские песни спели Тамара Мхитарян, Милена Хачатрян и Эрик Мартиросян. Они рассказали о своих семейных традициях и поделились рецептами национальных блюд.

Также  свои угощения представили Наталья Долгова и сотрудники детского сада «Пчелка», преподаватели воскресной школы Ольга Сергевнина и Марина Мартынова, старшие сестры семьи Левакиных Диана и Влада, семья Маташовых, а блюдо мордовской кухни презентовала Наталья Кузьмина.

По окончанию праздничного концерта, зрители с удовольствием  продегустировали все блюда. В угощениях, как и в прошлом году, отличилась армянская диаспора — сразу двенадцать семей накрыли праздничный стол для алексеевцев. Всю душу вложили семьи Саакян М.В., Саакян А.Г., Мартиросян А.Ю., Мартиросян А.В., Мхитарян Н.Д., Мхитарян Т.С., Товмасян Л.О., Оганнисян Ф.Г., Оганнисян А.Л., Саакян Р.Р., Мкртчян Р.Р., Айрапетян Т.П., Барегамян Л.А,

Своим впечатлением о празднике поделилась руководитель общественной женской организации «Ак калфак», Алсу Назмутдинова, которая исполнила песню на татарском языке «Эниемэ» («Маме») и рассказала о семейном блюде «Кош теле»:
- Мне очень понравилось участвовать в таком празднике, интересно было узнать много нового о традициях разных национальностей и попробовать их  блюда.

Благочинный Павел Чурашов, поздравил с христианским женским днем всех, кто находился в зале, пожелав быть крепким духом и брать пример с Жен-Мироносиц. Поблагодарил он и участников фестиваля, вручив им благодарственные письма и подарки.