Вся история святой Руси связана с крестными ходами. Крестные ходы совершаются на основание и освящение храмов, перенесение мощей и церковных святынь, встречи архипастырей и царей, в православные празднества.

Вот и в нашем поселке приближается праздник обретения иконы Божией Матери Ахтырская. Не нарушая традиций, 14-15 июля по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена состоится крестный ход в память о явлении чудотворной иконы в селе Алексеевское.

Как всегда,  из храма Воскресения Христова 14 июля икона Ахтырская будет доставлена в село Анатыш, где будет отслужено Всенощное бдение, после чего состоится крестный ход со святыней в храм Казанской иконы Божией Матери  пгт  Рыбная Слобода, где духовенство отслужит водосвятный молебен.

15 июля, после Божественной Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Рыбная Слобода, состоится крестный ход к берегу Камы, откуда на катере Ахтырская икона с молебным пением и чтением акафиста будет доставлена в пгт Алексеевское. В Алексеевском после Божественной Литургии в храме Воскресения Христова икона будет встречена на берегу Камы духовенством и народом. Затем состоится крестный ход к Ахтырскому источнику, где около  часовни в честь Ахтырской иконы Божией Матери будет отслужен молебен с водосвятием. После молебного пения святыня крестным ходом вернется в Воскресенский храм. Завершатся торжества концертом Анны Сизовой (г. Москва) на Соборной площади.

Приглашаем всех желающих разделить с нами радость Праздника, помолиться Пресвятой Богородице - скорой заступнице и помощнице, молящейся перед Богом за каждого из нас!

проведения праздника 201 год обретения списка

иконы Божией Матери «АХТЫРСКАЯ» 14-15 июля 2017 года.

Рыбная Слобода  – Алексеевское.

Отъезд в Анатыш

10.00-10.30

Молебен с чтением  Акафиста

Посадка на катера

10 чел., 5 чел., всего 15 человек.

9.30-10.30

Движение на катерах