Юбилейный фестиваль колокольного звона

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена 27-28 мая на алексеевской земле состоялся юбилейный 15-й фестиваль колокольного звона, на который традиционно собрались ценители православной культуры, представители духовенства, гости посёлка, творческие фольклорные и танцевальные коллективы, артисты.

Накануне, 27 мая в Алексеевском Доме культуры состоялась научно – практическая конференция на тему «Колокольные звоны: история, традиции, современность», которую возглавил профессор, заведующий кафедрой народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной академии имени Л.В. Собинова, президент Ассоциации колокольного искусства России Александр Сергеевич Ярешко. В конференции приняли участие священнослужители, мастера колокольного звона, руководители школы звонарей, преподаватели музыкальных школ, заинтересованные лица.

Радостное мероприятие началось с Божественной литургии, которую возглавили епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, давшие высокую оценку фестивалю и высказавшие много добрых пожеланий его создателям.

На открытии гала - концерта присутствовало много высоких гостей: заместитель Премьер-министра РТ Василь Габделгаязович Шахразиев, руководитель департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Михайлович Терентьев,  Председатель Счётной палаты Республики Татарстан  Алексей  Иванович Демидов,  главы администраций  районов, благочинные, настоятели храмов, священнослужители и гости посёлка.

Кроме звонарей Татарстана, России и Белоруссии, к нам впервые приехали мастера колокольного звона из Казахстана.  Были представлены творческие коллективы из Мурома и Владимирской области, Самары и Нижнекамска, Омска и Сергиева Посада, Екатеринбурга и Камышина, Саратова и Зеленодольска, Миасса и Нижнего Новгорода, Москвы и Алексеевского. Колокольный звон звучал с колокольни Воскресенского храма и переносной звонницы, а на экране сцены можно было видеть каждое движение рук и мимику лица звонарей.

Огромную радость доставили исполнители православных и народных песен: певица Анна Сизова,  автор – исполнитель, поэт, музыкант - матушка Людмила Кононова и Станислав Бартенев, казачий ансамбль из г. Камышина, былинный богатырь, гусляр Евгений Бунтов. Показали свое мастерство коллективы ансамблей «Живая вода», «Яблоневый ряд», «Варвара», «Ромашка», «Радужные веселинки», «Забава», «Рапсодия», «Салават Купере», дуэт «Раздолье»  и многие другие.  С восторгом и удивлением было принято исполнение песочного шоу Ксении Иониной и удаль самого маленького 5-летнего казака Ивана Шувалова. Серебристыми переливами прозвучали различные звоны: «Ярославский» и «Московский», «Успенский» и «Престольный», «Воскресный» и «Казачий», «Хрустальный» и «Сельский», «Самарский» и «Алексеевский».

Покорили сердце новички фестиваля: - солдатский хор инженерных войск Вооруженных сил РФ из Московской области под руководством игумена Варнавы (Столбикова), украсивший духовными песнопениями Божественную литургию в храме и доставивший много радостных минут на гала-концерте. Прекрасно вписалось в канву праздника звучание муромской гармони в исполнении казака Алексея Медведева и яркое выступление Мадины Муртазиной, красиво исполнившей «Самарскую барыню».

В «Городе мастеров», за сценой фестиваля, можно было приобрести необходимые товары народного промысла, начиная от гончарных, берестяных, сувенирных изделий до одежды, головных уборов,  предметов быта и рассады. На стадионе желающие могли посмотреть показательные выступления «Казачьей слободы» и при желании тут же вкусно пообедать.

В подготовке фестиваля вместе с сотрудниками храма были заняты работники Алексеевского дома культуры, представители общепита, торговли, фабрики художественного качества, колледжа и многих коллективов муниципалитета.

В этом году юбилейный фестиваль проходил в новом формате - вече звонарских дружин, которые показали себя настоящими русскими богатырями. Рядом с Царь-колоколом и маленькими цветными колокольчиками выступали павами величественные девы с золотистыми головными уборами, похожими на купола, державшими в руках большие белоснежные платки с рисунком соборов и церквей. Под малиновые перезвоны, под трогательное исполнение духовных и народных песнопений, под задорную музыку танцевальных номеров и показ красивых нарядов,  наши души наполнялись пасхальной радостью сплочения всего нашего многонационального народа.

Фестивальный марафон продлился до самого вечера, участникам фестиваля вручили благодарственные грамоты и памятные подарки. Несмотря на похолодание, немало зрителей собрал концерт под открытым небом, закончившийся салютом. Праздник колокольного звона сумел соединить в единое целое мирные, созидательные  помыслы многих людей, показал высокое мастерство его исполнителей, укрепил православные традиции, подарил людям прекрасное настроение и надежду на добрые перемены в нашем обществе. Все зрители были единодушны в отличных оценках юбилейного фестиваля, а президент Ассоциации колокольного звона России, профессор Александр Сергеевич Ярешко своё мнение сумел высказать в единственном слове «Грандиозно!»

Огромная благодарность всем устроителям и участникам фестиваля за организацию прекрасного праздника, который будет долго согревать наши сердца и души.

Итоги Фестиваля подведены здесь.
Больше фотографий смотрите в фотоальбоме фестиваля.
Видео Фестиваля смотрите на нашем канале.