Праздник бабушек и мам

Ежегодно в третье воскресенье после Пасхи православные христиане празднуют память святых Жён-мироносиц, отмечают православный женский день.

Святыми Женами-мироносицами были: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Сусанна, Иоанна, Саломия, сестры Марфа и Мария, и другие. Эти женщины принимали Христа в своих домах, следовали за ним, служили Ему. Когда все апостолы разбежались, они доказали свою любовь ко Господу, пребывая у Креста на Голгофе. После крестной смерти Иисуса они пошли ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Спасителя миром. Первой, кому явился Господь после Воскресения, была Мария Магдалина. Она же рассказала ученикам о великой радости, что Христос Воскрес. Святые Жены - мироносицы служат для всех примером самоотверженной любви и преданного служения.

В этот праздник принято поздравлять женщин и говорить тёплые слова тем, кто во все, даже самые трудные времена, хранил веру православную, укреплял Церковь, неё крест семейных тягот, вдохновлял братьев и мужей на ратные подвиги, воспитывал детей, молился за родных и близких. Без прекрасной половины человечества в мире не было бы гармонии и порядка.

По традиции, в этот день всем нашим прихожанкам от маленьких девочек до взрослых женщин и бабушек дарят в храме живые цветы. Малиновые, бардовые, оранжевые и красные розы. Такие подарки вызывают радостные улыбки, и глаза женщин зажигаются тёплым, внутренним светом. После фотосессии на ступеньках храма, милые дамы спешат занять удобные места в церковном дворе около сцены, на которой готовится к открытию Праздник национальной кухни.

На празднике, кроме исконно русских блюд были представлены национальные блюда мордовской (с. Родники), кряшенской (Кр. Баран), чувашской (с. Чув. Майна), узбекской и армянской кухни (п. Алексеевское). Супы и каши, сыры и колбасы, плов и голубцы, пироги и блины, травяной чай и диковинные варенья – всё нашло добрый отклик в  оценке народного жюри. Если красивые концертные номера растопили нежные сердечки, как весеннее солнышко, то дегустация блюд утолила голод и порадовала милых женщин изобилием даров Божиих. Все участники фестиваля были награждены почётными грамотами и памятными подарками.

В этот день счастливы были все – и организаторы мероприятия, и те, для кого исполнялись лучшие номера и говорились слова искренней благодарности и признания. Ведь от ласковых женских рук, внимания, заботы, жертвенности и милосердия зависит благосостояние малых церквей - наших семей, и крепость великой Матери – Церкви.