В селе Саконы отслужен молебен перед началом доброго дела

По благословению правящего архиерея – епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена в пятницу, 19 мая в селе Саконы Алексеевского района был отслужен молебен на начало работ по строительству храма-часовни в честь святителя Василия Великого. После молебна, который совершил благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов, строителей и делателей окропили святой водой, после чего были начаты работы по разбору остатков здания старой деревянной церкви.

Церковь во имя архистратига Божия Михаила с приделом в честь святителя Василия Великого была здесь построена в 1864-65 годах. Службы здесь проводились до 1937 года. На волне компании по закрытию церквей она была закрыта. Живы еще старожилы, которые помнят, как там совершались службы, вспоминают, что они были крещены в этой церкви.

Проект храма-часовни высотой 19 метров разработан специально для села Саконы архитектурно-строительной компанией «АиСт» (г.Йошкар-Ола). Работы производятся Алексеевской строительной фирмой ООО «Керамика-Маркет» при попечении Алексея Ивановича и Алексея Алексеевича Демидовых. Хочется пожелать попечителям и строителям помощи Божией в деле строительства святого храма. Работы предстоит много, и средства нужны немалые, поэтому сельчане надеются, что в добром деле примут участие все жители села, от мала до велика.