Звёзды небесные, звёзды земные

Солнце – символ добра и любви. Пока его лучи согревают планету – жизнь продолжается. А ночью на небосклоне появляется месяц, и зажигаются первые звёзды. Как бы не были они далеки и призрачны, но к ним так хочется дотянуться взглядом, ощутить духом, дорасти душой.

Кроме небесных звёзд, есть звёзды земные – это святые люди с горячим сердцем, твёрдой Христовой верой и пламенной душой. Их невозможно сломать, взять испугом и побоями, их можно убить, но они умирают непобеждёнными, и ничто не может разлучить их с Богом.

Двадцатое столетие – особое время в жизни Русской Православной Церкви. Кровавый 20 век стал особо трагичным для России, потерявшей миллионы своих сыновей и дочерей не только от рук внешних врагов, но и от собственных гонителей - богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных было неисчислимое множество христиан разных сословий, единственной виной которых оказалась твёрдая вера в Бога. За 20-ый век Россия дала миру больше мучеников и исповедников, чем за всю предыдущую историю Христовой Церкви. Их жизнь явилась проповедью истинности и нерушимости православного дела. Если, к примеру, в 1918 году в России было 150 тысяч священников, то к 1941 году 130 тысяч из них были убиты. И тысячи людей пошли по их стопам.

Екатеринбургская Голгофа… В этом скорбном словосочетании лежит главная трагедия века. Человечество переступило границу богоотступничества. Ужасная смута захлестнула страну, когда власть подняла руку на Помазанника Божия и всю его Августейшую семью. Тяжкие грехи клятвопреступления и цареубийства пали на наш народ. До последней минуты все члены семьи Государя явили свидетельство Христовой веры, стойкости и мужества, преданности России и народу. Верим, что сегодня они молятся о нас, грешных, на небесах, а на месте их гибели, на Ганиной яме, зажигаются свечи и льётся молитва ко Господу Богу о духовном возрождении России.

Вспомним невинно убиенных мучеников многим тюрем и застенков. Только на Бутовском полигоне по официальным данным расстреляны и брошены в общие могилы более 20 тысяч «врагов народа». Это неграмотные крестьяне и профессора, ремесленники и рабочие, женщины, подростки, старики, священники, митрополиты и монахи. Все они были виноваты только в одном – в том, что хранили твёрдую веру и жили по Христовым Заповедям. Вечная память священномученикам: митрополиту Санкт - Петербургскому и Новгородскому Серафиму (Чичигову), архиепископу Можайскому Димитрию (Добросердову), епископу Нижне – Тагильскому Никите (Делекторскому), епископу Серпуховскому Арсению (Жданову), архиепископу Верейскому Иллариону (Троицкому) и многим, многим другим. Всего на Бутовском полигоне было расстреляно 935 священнослужителей. Сейчас это место стало местом церковной молитвы. Примечательно, что из общего списка убиенных и репрессированных из Татарстана – 321 человек, из региона Чистопольской епархии - 105 священнослужителей.

Яркими звёздами сияют на небосклоне имена всех исповедников Церкви Русской. Светлая память настоятелю Свято-Троицкого храма с. Чистопольские Выселки протоиерею Михаилу Вотякову, последнему священнослужителю старого Воскресенского храма с. Алексеевское протоиерею Димитрию Тростянскому, прослужившего на нашей земле всего 9 месяцев. Его арестовали в декабре 1937 года, приговорили к расстрелу и привели приговор в исполнение 8 января 1938 года. Святые останки отца Димитрия покоятся в общей могиле г. Чистополя, а его святое имя поминается на каждом богослужении в новом, 20 лет назад построенном Воскресенском храме,  и эту духовную связь отныне не в силах разорвать никакая вражеская сила. Мы верим, что наступит день, когда протоиерей Димитрий Тростянский будет канонизирован и прославлен в лике святых. И его звезда никогда не погаснет.

4 февраля в воскресной школе храма Воскресения Христова состоялся вечер памяти, организованный молодёжным отделом прихода с участием ансамбля «Берег неба». Сценарий вечера подготовлен Е.М. Метельковой. В честь праздника зажжены свечи, подготовлены отрывки из документальных фильмов, чтобы уроки прошлого были назиданием для всех живущих на земле людей. …Замолчим на минуту, помолимся о наших духовных братьях и сестрах, запечатлевших кровью и стоянием за правду Божию, крепкой защитой святынь от поругания свою твёрдую православную веру.

Путь следования за Христом - это путь несения Креста, и он всегда лежит через Голгофу. Этим путём прошёл Иисус Христос для спасения душ человеческих, его избрали первые христиане, по нему прошли поколения всех исповедников Церкви Русской. Будем помнить, какой ценой оплачена наша свобода, какой кровью удобрена наша земля, каким величием духа зажжены яркие звёзды на нашем небосклоне. Они светят для того, чтобы мы всегда имели правильные ориентиры и в конце пути обрели Пристань Спасения.

Царство Небесное всем новомученикам и исповедникам российским, и вечная им память из рода в род!