Престольный праздник

25 февраля православные люди встречают праздник Иверской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца. Этот праздник является престольным в храме Воскресения Христова в пгт Алексеевское, где нижний придел освящён в честь заступника и покровителя посёлка - святителя Алексия.

В этом году особую торжественность красной дате даровал приезд епископа Нижнекамского и Чистопольского Пармена, который в сослужении священнослужителей  Алексеевского благочиния отслужил Божественную литургию в храме и пожелал всем собравшимся хранить веру православную, творить дела милосердия, беречь дорогие святыни и с любовью относиться к ближнему. Владыка напомнил собравшимся, что через несколько месяцев должен состояться юбилейный 15-ый фестиваль колокольного звона, который мы обязаны провести на высоком уровне, прославляя Имя Господне.

За праздничной трапезой была затронута тема канонизации наших святых, упомянуто имя  последнего священнослужителя Воскресенского храма протоиерея Димитрия Тростянского. В далёком 1937 году, то есть 80 лет назад, он впервые ступил на нашу землю и успел прослужить в старом храме недолгих 9 месяцев. Далее был арестован и приговорён к расстрелу, его святые останки нашли упокоение в одной из братских могил города Чистополя. Многие прихожане храма ежедневно поминают отца Димитрия в домашних молитвах и надеются дожить до такого счастливого часа, когда среди множества прославленных святых засияет на небосклоне и имя протоиерея Димитрия Тростянского, заслужившего эту честь несгибаемой верой, стойкостью и мученической кончиной.

В преддверии Великого поста Владыка Пармен поблагодарил и благословил всех труждающихся на ниве Христовой, попросил прощения у священнослужителей и прихожан храма. Время Святой Четыредесятицы было названо им духовной весной, во время которой душа человеческая очищается от всякой скверны, наполняется благодатью Божией и начинает приносить добрые плоды покаяния. На память о престольном празднике епископу Чистопольскому и Нижнекамскому Пармену была вручена икона св. прав. Симеона Верхотурского, привезённая 8 лет назад благочинным Алексеевкого благочиния протоиереем Павлом Чурашовым из паломнической поездки по Верхотурью.

А престольный праздник, умноженный на количество горячих сердец большой приходской семьи, подарил всем полноту радости и настроил на спасительные дни Великого поста, без которого не бывает Праздника праздников и Торжества из торжеств – Пасхи Господней.