Крещение 2017

Богоявление Господне – один из главных православных праздников, предваряющийся Сочельником, на котором к концу вечерни приурочено первое, а 19 января на водных источниках - второе Великое освящение воды.

С давних времён на Руси было принято совершать крестные ходы на реки, где служились молебны и купались в «иордани» - в крестообразной проруби во исцеление души и тела. Богоявленской водой окропляли жилища, бережно хранили и вкушали ежедневно натощак, употребляли при хворях, поили людей, не могущих по болезни причаститься Святых Христовых Таин.

18 января после Божественной литургии было совершено Великое освящение воды в Воскресенском храме и в водосвятной часовне в честь святителя Германа Казанского, чуть позже в часовне с. Войкино, освящённой в честь равноапостольного князя Владимира, и на местном роднике.  А 19 января после торжественного богослужения и крестного хода – на «иордани», на Ахтырском озере со сказочным ледяным городком. Огромная благодарность администрации нашего района, работникам коммунального хозяйства, вложившим частичку сердца в кропотливую работу по возведению изумительных ледяных скульптур. Интересно, что во время молебна на Ахтырке можно было наблюдать удивительную картину -  мелких рыб, свободно плавающих на поверхности воды, усеянной ледяной крошкой.

Великое освящение воды было совершено и на других приходах благочиния. У иерея Анатолия Волкова 18 января состоялся крестный ход на автомобилях к водному источнику в с. Лебедино, 19 января днём состоялось Великое освящение воды в храме с. Балахчино, а ночью -  на старой переправе в с. Мурзиха.

Отец Симеон Махортов 19 января совершил Великое освящение воды на озере села Куркуль, куда вместе с прихожанами совершил крестный ход, а чуть позже на водных источниках в с. Ромодан и с. Масловка. Жители Билярска, Арбузова Барана, Ерыклы и Больших Полянок также смогли набрать святой воды после Великого освящения иереем Владиславом Яковлевым.

Иерей Алексий Карташов 18 января освятил воду в храме села Сахаровка, а 19 января - на озере в селе Красный Яр, куда местные жители пришли крестным ходом. Здесь произошло замечательное свидетельство, которое взволновало всех собравшихся. После произнесения слов тропаря «И Дух в виде голубине», на «иордань» спустилась небесная посланница - голубка, которая видимым образом засвидетельствовала присутствие Божие и нежную заботу Господа о нас, грешных.

В эти светлые дни хочется от всего сердца пожелать всем нашим духовным братьям и сестрам белого снега, ясного неба, добрых помыслов и хороших дел. Будем же следить за чистотой наших душ, чтобы всегда быть достойными великих даров Божиих, которыми щедро награждает нас Господь в эти праздничные дни.

Фотографии смотрите в нашем фотоальбоме.