17-19 декабря делегация Русской Православной Церкви посетила город Бари для участия в праздновании дня памяти святителя Николая Чудотворца. Поездка состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Из Татарстанской митрополии праздник посетили 38 человек, из них 5 священнослужителей из Чистопольской епархии: протоиерей Петр Ярушкин, протоиерей Александр Качаев, протоиерей Павел Чурашов, иерей Владимир Борков, иерей Илия Маташов.

По приезде и размещении в гостинице, в крипте базилики святителя Николая, где под спудом престола находятся его честные мощи, сонмом духовенства был отслужен молебен с акафистом святителю. Молебен возглавил глава делегации митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Вечером было совершено Всенощное бдение накануне воскресного дня на Патриаршем подворье, что находится в черте города, приблизительно в 30-ти минутах ходьбы от базилики. Патриаршее подворье является островком Православия, здесь совершают свое служение священнослужители Русской Православной Церкви. Утром здесь состоялось две Литургии, благо, что паломников было предостаточно. Накануне праздника святителя Николая, 18 декабря, здесь было совершено торжественное Всенощное бдение архипастырями и священнослужителями, участниками паломничества.

В самый день праздника, 19 декабря, Божественная литургия была совершена в базилике святителя Николая, где вот уже почти тысячу лет находятся его мироточивые мощи. Литургию возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Более 60-ти священнослужителей и тысячи паломников из России молились за Литургией и смогли причаститься святых Божественных таин. По милости Божией, все священнослужители Чистопольской епархии приняли участие в Богослужении.

По окончании Литургии митрополит Феофан обратился с приветствием ко всем паломникам, прибывшим на празднование памяти свт. Николая, поблагодарил настоятеля собора за возможность совершить Литургию на месте, которое является святым для всех христиан.

Хочется от имени делегации Чистопольской епархии выразить сердечную благодарность всем, кто организовал и финансировал эту замечательную поездку, сугубо благодарим нашего владыку, епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, благословившего нас на это паломничество.

Возносим молитвы за настоятеля Патриаршего подворья протоиерея Андрея Бойцова, который несет нелегкий крест служения вдали от отчизны, а также за нашего замечательного экскурсовода Ирину, которая открыла нам чудесный город Бари.