Не остави нас, Богородице!

Существует много чтимых образов Пресвятой Девы Марии, прославившихся чудотворениями. Среди них особенно любима многими икона «Скоропослушница», то есть скорая Услышательница.

Богородица помогает всем людям, обращающимся к Ней за помощью с чистым сердцем. В древности перед иконами молились во время стихийных бедствий, войн и трагических событий, когда нужно было сохранить человеческую жизнь. Многие люди молят Божию Матерь, чтобы найти правильное решение в сложной ситуации. Супруги, чтобы зачать и родить здорового ребёнка, сохранять молоко для грудного вскармливания. Мужчины просят об удаче в ратных делах и перед тем, как идти на службу в армию. Существуют свидетельства, что обращение к Божией Матери помогает восстановить зрение, вылечиться от онкологических заболеваний, хромоты и т.д. А также защитить детей от неприятностей. Девушки просят о благополучном браке. Считается, что молитва «Скоропослушнице» о замужестве всегда исполняется. Богородица не только помогает скоро обрести супруга, но и даёт счастье в семейной жизни.

По сложившейся традиции, ежегодно 22 ноября, в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», от Воскресенского храма в соседнее село Куркуль отправляется с хоругвями крестный ход  к чудотворной иконе с одноимённым названием. В годы богоборчества  старинный образ, привезённый с Афона, удалось спасти от поругания, передавая из дома в дом.

В этом году число паломников было 43 человека, кто-то приехал на машине к началу службы в храм Святой Троицы в Куркуль, кто-то примкнул по пути следования. Возглавляли и замыкали шествие священнослужители. Среди идущих были не только алексеевцы, но православные люди с Рыбной Слободы, г. Казани, села Сахаровки и Речного. Если в прошлом году погода удивила проливным дождём, то нынче было холодно и ветрено, но на радость всем асфальт под ногами был сухой.

Молитва помогала идти вперёд и укрепляла. Когда крестоходцы преодолели 12-ти километровый путь и подошли к дверям куркульского храма, то на крыльце их встретили с хлебом-солью и тёплыми объятиями. В храме было светло и торжественно, а рядом с умилительным образом Царицы Небесной «Скоропослушницы» стояли живые цветы, радующие взор, и на подсвечнике горели десятки свечей. Люди преклоняли колени и отдавали земной поклон великой нашей Заступнице и Покровительнице всех христиан, благодарили Её, просили, славили и плакали чистыми слезами.
По окончании Литургии в местном клубе состоялся показ фильма о чудесах Божией Матери, а затем щедрая трапеза. За длинным столом было по-семейному тепло и радостно, как бывает на Пасху. Все люди были родными и очень близкими. Такое не забывается!

Сердечно благодарим всех организаторов за радость совместной молитвы и дружеского общения. Пресвятая Богородица, спаси нас!