Праздник песни – праздник сердца

В песне люди стремятся выразить свои самые искренние, тонкие и высокие чувства. Талантливо исполненное, наполненное глубоким смыслом произведение, производит огромное впечатление на слушателей. Душевная песня способна открыть новые грани мироощущений, потянуться к прекрасному, навеять давно забытые, но такие дорогие сердцу воспоминания, заставить тосковать и радоваться, грустить и надеяться, верить и любить.

Праздник песни – это праздник сердца. А, если это песня православной направленности, выражающая любовь к Богу и людям, родной земле и Отечеству – то это праздник вдвойне. 6 ноября в ДК часового завода г. Чистополя состоялся II фестиваль православной песни, организованный молодёжным отделом Чистопольской и Нижнекамской епархии, собравший участников с Болгар, Камских Полян и Нижнекамска, Базарных Матак, Алексеевского и Чистополя. Почётными гостями фестиваля стали епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, имам Мухаммад хазрат Киямов, священнослужители епархии.

Порадовали прекрасные костюмы исполнителей, правильная подборка тематических  видеороликов, богатый песенный репертуар и талантливое исполнение новых,  а также всеми любимых произведений. Каждая песня внесла изумительные краски в общую палитру концерта, и поэтому было огромное желание наслаждаться льющейся мелодией долго-долго.

С поставленной задачей отлично справились как отдельные исполнители – Вадим Порфирьев, Татьяна Шишкина, Анна Кузнецова, Алина Садиванкина, Влада Тулаева, Ольга Лобанова, Николай Горелов, так и целые коллективы. Среди них – казачий хор «Любо» из Болгар, представивших на суд зрителей замечательные песни, наполненные богатырской силой и удалью. Украшением фестиваля стал замечательный дуэт обаятельных женщин - Ольги Валиуллиной и Наталии Медведевой, подаривших лирические произведения «Матушка Россия, я верую в тебя» и «Бегут года». Высоким уровнем исполнения песен покорил сердца зрителей ансамбль «Благовест» (Камские Поляны) и хор храма «Умиление» г. Чистополя, совместно с народным хором.

Весьма приятной оказалась встреча с кряшенским фольклорным ансамблем «Карендеш» из Бахты, исполнивших душевные произведения и танцевальные этюды. А как высоко, чисто и раздольно прозвучало песнопение «Эх, дороги, пыль да туман» в исполнении иерея Вячеслава Фёдорова, вызвавшее бурю аплодисментов. Самой молодой участницей фестиваля оказалась Влада Тулаева из Алексеевского, исполнившая песню военной тематики. Весьма глубокой по смыслу и пронзительной по звучанию оказалась «Молитва за всех» матушки Ирины Головиной с Болгар, заставившая прослезиться многих её слушателей.

Чувствовалось, что в каждом песенном произведении раскрылась русская душа, колокольными перезвонами созывавшая людей в храм, на молитву; обильными слезами плакавшая о грехах, на коленях просившая Господа о милосердии и делившаяся любовью с окружающим миром.
Заключительным аккордом концертной части фестиваля стала песня, подхваченная всеми - «Я желаю счастья вам», а затем состоялась церемония награждения участников. Владыка Пармен и имам Мухаммад хазрат Киямов поблагодарили артистов, высказали в их адрес много добрых пожеланий,  призвали всех людей доброй воли к единению, добрососедству и миру между нашими братскими народами.

«Виват, Чистополь! Виват, Татарстан! Виват, Россия», - в заключение сказал владыка Пармен. Фестиваль православных песен подошёл к концу, подарив зрителям хорошее настроение и высокие эмоции, которые так необходимы для созидательного труда любого дня.

Слава Тебе, Господи, слава Тебе!

Когда душа поёт и плачет,
И восторгается умильно,
И хочет жизнь переиначить,
И дарит жар любви обильно.

Когда в молитвах славит Бога,
Пасхальной радостью согрета,
Раскрыв талантов своих много –
То песнь её не даром спета!