Преклоним головы в молчании

У каждого православного человека есть то, что ему очень дорого, это – его вера, благочестие, святыни, Родина и близкие люди. И, сколько бы не прошло столетий, какие бы не наступили времена, эти фундаментальные истины не меняются.

Православные традиции и обряды уходят корнями в далёкое прошлое, которое закрыто от нас завесой времени. Мы всегда помним, что являемся потомками тех, кто не жалел сил и самой жизни для защиты своего Отечества и духовных ценностей. Поэтому наш долг - хранить память о людях, верой и правдой послуживших Матери-Церкви, и держать на них равнение.

В нашем приходе стало доброй традицией, что в один из дней октября, после окончания Литургии, все прихожане крестным ходом идут к старому храму, где служится молебен, и соборно поминают всех пострадавших за веру Христову. Среди них и невинно убиенного, последнего священнослужителя старого Воскресенского храма -  протоиерея Димитрия Тростянского, и ещё много достойных, хотя и незнакомых нам людей, чьи имена известны Господу Богу.  Мы преклоняем головы перед светлой памятью наших потомков и хотим быть похожими на них.

Руины храма безмолвны, но всем своим видом они взывают к нашей совести, позволяя взглянуть на мир другими глазами. Они заставляют на мгновение остановиться, задуматься, прислушаться к разуму. На святом месте мысли обретают внутреннюю и внешнюю гармонию. Здесь сердце ощущает то, что бывает трудно выразить словами. Вполне возможно, что на той земле, которую мы топчем ногами, лежат косточки священнослужителей, клира или кого-то из благодетелей храма. И мы с трепетом воссылаем свои усердные молитвы за всех, кто так близок нам духовно, в уповании на то, что после нашей кончины кто-то помолится о нас, грешных.

Радостно, что это место облагорожено и открыто для поклонения, и верится, что незримо для людских глаз на этом месте совершается молитва и сладкоголосые ангелы славят Господа Бога с Пресвятой Богородицей и всеми святыми земли нашей. На месте старого Воскресенского храма, которое 300 лет было причалом для страждущих душ, душа преображается. В Божием Доме, где люди крестились, исповедовались и причащались Святых Христовых Таин, с великой радостью встречали праздники, отправляли воинов на брань и молились о них, где над любящими людьми совершали Таинство Венчания, благословляли на добрые дела и провожали в последний путь - здесь от неба до земли восходит столб света и ангел – хранитель стоит на посту, охраняя святыню до Второго Пришествия Христа.

Нынешний крестный ход был, как река, полноводным, он собрал в свои ряды не только взрослых прихожан храма, но и учащихся воскресной школы, гостей прихода, байкеров «Мотобратии во Христе», причастившихся первый раз в жизни, и просто любящих Бога людей. Хочется, чтобы наши тёплые молитвы достигли Престола Божия и незримыми нитями соединили прошлое и настоящее ради нашего духовного укрепления и возрастания.