Семья, как звонница

В субботу 17 сентября в «Казань Арене» состоялся полуфинал семейного конкурса «Нечкэбил», в котором приняли участие 45 семей из 30 районов Татарстана. Семья священнослужителей Маташовых представляла Алексеевский район. В этом году Фестиваль семьи прошёл в формате семейного путешествия на круизном лайнере: более десяти лет прекрасный корабль с гордым и сказочным названием «Нечкэбил» бороздит бескрайние просторы океана доброты и женственности, успеха и милосердия. Именно так организаторы преподнесли данное мероприятие участникам конкурса.

В семи музыкальных салонах лайнера расположились творческие площадки. В каждом салоне семьи были представлены в зависимости от срока совместной жизни: от самой молодой пары, до тех, которые вместе вот уже более 30 лет. Выступления участников оценивались жюри. А приветственным словом Фестиваль открыла заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова.

Многодетная семья Маташовых выступала на палубе «Изумруд» в номинации «Семейный совет». Их выступление называлось «Праздник колокола», в котором рассказывалось о духовном воспитании в семье. Для того, чтобы удивить жюри, алексеевцы привезли перевозную звонницу из храма и накрыли пышный стол. В этой номинации они заняли второе место. А иерей Илья  участвовал в дополнительном конкурсе, который проводился среди мужчин, где и получил диплом «Отцовский капитал». Участники финала станут известны позже, когда жюри подведет итоги полуфинала.

– Пока мы не знаем, попали в финал или нет, – делится своими впечатлениями многодетная мама Ирина Маташова. – Все участницы очень сильные, подготовленные. В своем выступлении мы рассказали о значении колокола для нашей семьи. Так, например, мы показали нашу семейную реликвию: колокольчик который подарила мне бабушка, когда я была маленькой.

Рассказали мы историю и о том времени, когда Илья был звонарем Свято-Троицкой обители милосердия и духовного училища города Саракташ Оренбургской области. В своём выступлении мы представили нашу семью в виде звонницы, в которой два больших колокола это родители, три средних колокола – это старшие дети Серафим, София, Алексей и два маленьких – Анисия и Аристарх. Они, кстати, вместе со звонарями разных поколений открывали в этом году «Алексеевские перезвоны». Также в нашем номере приняли участие девочки из молодежного движения «Свет миру», и байкеры «Мотобратии во Христе».

Неоценимую помощь в подготовке сценария и постановке выступления оказала режиссер Фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны» Елена Михайловна Метелькова, буквально вложившая всю душу в выступление. А без поддержки работников районного Дома культуры и начальника отдела культуры Анны Трошиной, предпринимателя Натальи Гордеевой мы бы не смогли выступить достойно. Спасибо всем, кто поддерживал и переживал за нас! – поблагодарила жителей района матушка Ирина.