Встреча Патриарха в Татарстанской митрополии

21 июля 2016 года, в день памяти явления иконы Божией Матери в Казани, 12 паломников от нашего прихода во главе с благочинным Алексеевского благочиния протоиереем Павлом (Чурашовым) совершили паломническую поездку в столицу Татарстана. Цель поездки – принять участие в традиционном крестном ходе, который состоялся по завершении Божественной литургии, отслуженной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в Благовещенском соборе. Главной святыней крестного хода был чудотворный список Казанской иконы Богоматери, переданный в Казань из Ватикана в 2005 году.

Крестный ход прошёл от Благовещенского собора до Казанского Богородицкого мужского монастыря. Здесь Святейший Патриарх совершил чин закладки воссоздаваемого исторического собора Казанской иконы Божией Матери на том самом месте, где в 1579 году девочкой Матроной был обретён Её чудотворный образ. Перед вложением закладной капсулы в сохранившийся исторический фундамент собора был оглашён текст закладной грамоты: «Во славу Святыя, Единосущныя и Нераздельныя Троицы, Ея благоволением и благостию, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, заложен сей возрождаемый храм в честь Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии ради иконы Ея Казанския, в лето 2016 от Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в 21-й (8-й) день июля месяца во граде Казани на месте обретения сей чудотворной иконы».

После закладки капсулы с грамотой было оглашено Обращение к потомкам, в котором говорилось о важности миролюбивой политики между людьми разных конфессий, о сохранении духовных ценностей нашего народа для его полноценной и счастливой жизни. Патриарх Кирилл отметил, что ему довелось побывать во многих странах, но только в Татарстане он смог увидеть крепкие, добрососедские отношения между православными и мусульманами.

Среди собравшихся было много представителей власти, духовенства, прихожан различных храмов, православной молодёжи. В качестве волонтеров приняли участие ребята из Молодежного отдела Чистопольской епархии. Звонарям из молодёжного отдела нашего прихода - Антону Тарасову, Гере Курятникову, Никите Чурашову выпала честь порадовать крестоходцев торжественными звонами на переносной звоннице. Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за хорошую организацию крестного хода, заметив при этом, что далеко не каждая епархия является обладателем замечательной переносной звонницы.

По некоторым данным, в крестном ходе приняли участие более 10 тысяч человек. Христиане выразили свою любовь и почтение Пресвятой Богородице,  пройдя с молитвой и духовными песнопениями по улицам Казани, присутствовали на историческом событии закладки собора Казанской Богоматери, смогли услышать из первых уст слова проповеди всеми любимого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и разнесли искорки радости по всему миру.