Вот уже 12-ый раз в селе Речном гостеприимно распахнул свои двери православный палаточный лагерь в честь святителя Николая Чудотворца

10 июля вот уже в 12-ый раз в селе Речном гостеприимно распахнул свои двери православный палаточный лагерь в честь святителя Николая Чудотворца. Сорок палаток, как грибы на полянке, облепили камский берег с удивительно красивой природой. Здесь настолько вольно дышится, и так низко находятся облака, что, кажется, взмахнёшь руками, как крыльями, сольёшься с воздушным потоком и полетишь по небу свободной птицей.

На зелёном ковре из пряных трав кипит жизнь: после утреннего подъёма и молитвы - вкусный завтрак, а потом различные послушания по заготовке воды и дров, помощь по кухне. А затем весёлые догонялки, спортивные соревнования, состязания, турниры, увлекательные посиделки у костра, подготовка к праздникам, шитьё костюмов, сочинение сценариев, весёлых куплетов и т.д. Всего и не перечислишь! С утра и до позднего вечера звенят повсюду ребячьи звонкие голоса, играют на лицах красивые улыбки, слышится смех, шутки, песни. Питание здесь отличное, места для игр и развлечений хватает всем, хотя в этом году рекордное количество насельников – около ста: 78 детей, а остальные взрослые. Дружин,  как и в прошлые годы, три, но они распределены по возрастному критерию, «Святославичи» - от 5 до 10 лет, «Добрыничи» - от 11 до 13, «Русичи» - от 14 до 18 лет. География отдыхающих – Алексеевское, Рыбная Слобода, Чистополь, Казань.

Некоторые дети, отдохнув здесь однажды,  с удовольствием приезжают в лагерь во второй, третий, четвёртый и даже пятый раз. Они быстро находят общий язык с новичками, радуются встрече со старыми друзьями, укрепляют духовное и физическое здоровье, учатся добрым взаимоотношениям в большой семье. Старинный храм, как старый дедушка, принимает их в свои объятия, слышит тёплые, чистые молитвы и благословляет на добрые дела во славу Божию. Впереди у ребят 18 дней замечательного отдыха, невзирая на мелкие трудности и погодные условия. Надеемся, что дети за это время подрастут, окрепнут, пополнят духовную копилку новыми знаниями, научатся дружбе, взаимовыручке, милосердию, состраданию, отзывчивости и любви. Доброго вам отдыха, ребята!