Небесный покровитель

Во все времена люди верили, что у каждой страны и города имеется свой небесный покровитель. Наш посёлок именуется Алексеевское в честь святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца, который и является нашим небесным покровителем. Престольный праздник этому святому отмечается 2 июня, в день обретения его святых мощей. А в течение года, каждую пятницу, в нижнем приделе храма Воскресения Христова, освящённом в его честь, ему служится акафист и совершается крестный ход вокруг храма.

Наш храм пока ещё молод. Двадцать лет назад, 22 июня 1996 года в основание нашей святыни архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием был заложен первый камень. Предстательством святителя Алексия стали возводиться не только стены Божьего Дома, но по крупицам укрепляться наша слабая вера и меняться мировоззрение. Многие люди вложили в строительство святыни частичку души и сердца, поэтому наш храм стал любим и дорог не только для наших односельчан, но для многих людей из разных уголков Татарстана и России.

По традиции, 2 июня к нам на престольный праздник собираются все священнослужители благочиния, а прихожане готовятся к причастию Святых Христовых Таин. Этот год не стал исключением. После Божественной литургии, за которой причастились все желающие, состоялся крестный ход к часовне, освященной в честь свт. Германа Казанского, где был отслужен водосвятный молебен. По окончании молебна, благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов окропил собравшихся святой водой и искорки благодати Божией коснулись наших сердец.

Приподнял настроение праздничный обед в трапезной, порадовав обилием вкусных блюд и позитивным настроем на проведение предстоящих мероприятий. Нужно сказать, что во всех добрых делах, которые мы планируем совершить, мы опираемся на небесную помощь людей, стоящих у Престола Божия. С глубоким почтением и любовью мы вспоминаем имя святителя Алексия Московского, который является нашей опорой и бронёй, укрывающей чад Божиих от видимых и невидимых врагов, и помогающий одержать победу во всех ниспосланных испытаниях. Во время земного жития он приложил все силы, чтобы объединить людей доброй воли под покровом Матери-Церкви и одержать победу над врагом. А сегодня он влагает в сердца людей добрые мысли и чистые чувства, чтобы сберечь то, что мы имеем, и умножить наш духовный капитал. Поэтому престольный праздник нашего храма – это праздник души.

Святителю отче Алексие, моли Бога о нас!