Форум Сестричеств

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана 31 мая в Никольском кафедральном соборе г. Казани состоялся II епархиальный форум Сестёр милосердия, организованный Свято-Никольским Сестричеством. В работе форума приняли участие представители Сестричеств из г. Казани, Зеленодольска, Елабуги, Пестрецов, Алексеевского, Альметьевска, Бугульмы и Набережных Челнов. Делегацию прихода храма Воскресения Христова пгт Алексеевское представляли: благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов, старшая сестра  - Людмила Пантелеева, сестры Елена Шарова, Татьяна Гришина и Мария Шильникова.

Перед началом форума в Никольском кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия, в которой приняли участие духовники Сестричеств и сестры милосердия. После обеда началось пленарное заседание форума, на котором от каждой делегации был дан отчёт о проделанной работе за прошедший год. Произошёл взаимообмен опытом, обсуждались основные проблемы социального служения на современном этапе, решались вопросы привлечения и сохранения кадров. А также возможность установления единой профессиональной подготовки сестёр милосердия. Рассматривался вопрос о возможности открытия богаделен при епархиях и создании новых Сестричеств на приходах.

По окончании пленарного заседания общим голосованием была принята резолюция, согласно которой работа Сестричеств принята удовлетворительной, она будет продолжена, и, надеемся, с Божией помощью выйдет на более высокий уровень. В послании апостола Иакова сказано, что «Вера без дел мертва» (Иак.2,26). Именно добрыми делами во славу Божию мы можем обрести спасение в вечности и помочь в деле спасения нашим близким. Поэтому приложим все силы на благо Матери Церкви и всего нашего общества.