Воспою и прославлю благаго Творца

17 апреля по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена в храме Воскресения Христова поселка Алексеевское состоялся епархиальный конкурс чтецов Псалтири и Апостола на церковно-славянском языке под названием «Воспою и прославлю благаго Творца», в котором приняли участие 16 ребят из Покровского, Чистопольского, Алькеевского, Нижнекамского и Алексеевского благочиний.

Епархиальному конкурсу предшествовал отборочный конкурс чтецов, прошедший 27 марта в благочиниях, который выявил самых сильных ребят, допущенных к следующему этапу выступлений. Все чтецы выступили в двух категориях: дети до 18 лет и молодёжь после 18 лет.

В жюри вошли: благочинный Алексеевского благочиния, руководитель отдела по работе с молодежью Чистопольской епархии протоиерей Павел (Чурашов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чистопольской епархии протоиерей Александр (Колчерин), помощник благочинного по катехизации Покровского благочиния – Екатерина Панфилова и регент храма Воскресения Христова – Елена Иванова.

Кроме чтения Псалтири и Апостола, ребята должны были дать подробные ответы на вопросы жюри. Нужно было раскрыть смысл прочитанного, рассказать, в какое время оно читается на богослужении, назвать имя автора или прочесть одну из известных молитв. Все ребята справились с поставленной задачей, хотя уровень выступлений у всех оказался разным. Хорошего чтеца можно было без труда отличить от новичка. Но не это главное. Главное, что у ребят появилось желание совершенствоваться и воспевать Господа в своих молитвах.

По завершении конкурса чтецов жюри объявило победителей, наградив их ценными призами и благодарственными письмами.  В число лучших по чтению Псалтири среди детей вошли: Георгий Курятников, Авдий Зарипов, Ангелина Чурашова, Денис Мишечкин, Анна Маланчева, Фёдор Бакшаев. Среди молодёжи 1 место заняла Ксения Плеханова, 2-ое – Вадим Шигаев, 3-е – Мария Колчерина. По чтению Апостола лучшим стал Алексей Ведерников, 2-е место у Георгия Курятникова, 3-е у Геннадия Савиных. Среди молодёжи вышел вперёд Вадим Шигаев,  за ним Мария Колчерина.

Конкурс чтецов завершился торжеством веры Христовой, где не столь важно, сколько молитв и в какой тональности мы читаем. Главное в другом. В том, чтобы, почувствовав глубину произведений, напитаться светом, пронизывающем его строки, подняться до высокой планки жертвенности и доброты, которая зовётся Любовью, потянуться к небу.

Сегодня подростки сдали очередной экзамен, как доброе свидетельство умножения христианских качеств. Таких экзаменов в жизни будет много. Хочется пожелать, чтоб дети всегда знали ответы на поставленные вопросы, стремились к богопознанию и воспитанию в себе христианских добродетелей, которыми обладали святые. И, духовно обогатившись, несли Благую Весть миру!