Конкурс чтецов Псалтири

27 марта по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена в храме Воскресения Христова состоялся конкурс чтецов Псалтири на церковно-славянском языке, в котором приняли участие ребята из старшей группы воскресной школы и представители молодёжного отдела Алексеевского благочиния.  К конкурсу подготовились не только алексеевцы, но и юные дарования из Билярска, Куркуля и  Сахаровки. Цель проводимого мероприятия – это приобщение детей и молодёжи к культурно-историческому наследию Православной Церкви, получение углублённых богословских знаний, умению владения словом.

Среди множества духоносных книг Псалтирь пользуется особым спросом, она сопровождает человека на всём протяжении его земного пути. Написанная задолго до воплощения Иисуса Христа, она - единственная из книг Ветхого Завета, целиком вошла в богослужебный Устав и заняла в нём видное место. Когда люди читают псалмы, они молитвенно обращаются к Самому Творцу. Если человек находится в трудных и опасных состояниях, то чтение Псалтири успокаивает его, настраивает на позитивное мышление и добрые дела, если же он читает псалмы в радостном расположении духа, то радость надолго остаётся в его сердце.

В состав жюри конкурса вошли: благочинный Алексеевского благочиния Павел Чурашов, иерей Илия Маташов, регент Воскресенского храма Елена Алексеевна Иванова и директор воскресной школы Надежда Александровна Тарасова. Общая оценка выступлений складывалась из многих факторов: учитывался объём прочитанного псалма, умение читать громко, складно и внятно, не делать ошибок, правильно расставлять акценты и паузы, не забывать накладывать крестное знамение.

В конкурсе приняли участие 14 человек. Среди учеников старшей группы воскресной школы первое место занял Геннадий Савиных, второе – Георгий Чурашов, третье место поделили между собой Георгий Курятников и Дмитрий Сергевнин. Среди молодёжи лидером стала Плеханова Ксения, второе место было присуждено Дарии Былинцевой. Эти конкурсанты получили почётные грамоты вместе с подарочной Псалтирью на церковно-славянском языке, все остальные, не дотянувшие по количеству баллов до призовых мест, получили благодарственные письма и молитвословы. Для поднятия настроения чтецам преподнесли сладкие сюрпризы.

Следующий этап конкурса  чтецов предусмотрен на чтении Псалтири и Апостола, он состоится 17 апреля на епархиальном уровне. А пока у ребят есть время и возможность поработать над ошибками, потренироваться и показать все грани своего мастерства, какими они владеют. Надеемся, что наших чтецов ожидают впереди новые победы. Господь им в помощь!