День православной книги в Алексеевской воскресной школе

20 марта в актовом зале воскресной школы нашего прихода состоялся Праздник православной книги, собравший на торжество учащихся, преподавателей, сотрудников храма и родителей.

Перед началом концерта ребята с интересом ознакомились с книжными выставками, на которых были представлены произведения знаменитых и любимых всеми писателей - Бориса Ганаго, Юлии Вознесенской и свт. Димитрия Ростовского, 20 лет работавшего над созданием 12 томов «Жития святых» на каждый день года. Ознакомились с азами «Духовной азбуки», посмотрели фильм-притчу о рыбаках, достигших бесхитростной молитвой великой святости. Вспомнили первопечатника Ивана Фёдорова, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, подаривших славянам замечательную азбуку.

Каждая группа ребят во главе с преподавателями подготовила к празднику свои выступления. Дети охотно рассказали о любимых  произведениях, в которых добро побеждает зло, правда торжествует над ложью, ценится настоящая дружба, преданность, самоотверженность, скромность, уважение к старшим. А во главе всех добродетелей стоит любовь к Богу и людям, душевная чистота и крепкая православная вера, помогающая преодолевать тяжёлые испытания, беды и тревоги.

Дети не только процитировали мудрые высказывания писателей, но и инсценировали несколько наиболее ярких эпизодов. А затем всем присутствующим подарили на память красивые закладки для книг, где были напечатаны мудрые советы. Например, на одной из них были процитированы слова Юлии Вознесенской: «Если на меня нападало уныние, что хоть и редко, но случалось, я брала в руки фигурку Богоматери с Младенцем и молилась: «Пресвятая Богородице, спаси нас!» Я повторяла эту молитву сотни и тысячи раз, и уныние отступало». «Не спится? Прочитай «Богородице, Дево, радуйся» двенадцать раз – и душа успокоится, и ты уснёшь».

Умение владеть словом есть одно из самых высших человеческих достижений. Поэтому книги имеют для православного человека первостепенное значение, они формируют характер, питают благодатью, прививают основы культуры и поведения в обществе, учат доброделанию. На основе православной поэзии создаются замечательные музыкальные произведения. Примером тому послужили авторские песни нашего гостя из Казани – Георгия Нагиева, которые красиво завершили праздник.

А потом все ребята выстроились на сцене для общего снимка. На лице у них играли весёлые улыбки, а в руках были добрые друзья – книги, которых мы по праву зовём учителями, наставниками, маяками и путеводителями нашей жизни. Будем же их беречь и благодарить Бога за духовное богатство, дарованное нам свыше.