Открытие Епархиальных Богословских курсов в Нижнекамске

24 ноября в духовно-просветительском центре св. пр. Иоанна Кронштадтского  пос. Красный Ключ по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена состоялось открытие Епархиальных Богословских курсов. Учебная программа составлена на основе фундаментальных знаний Православного Свято-Тихоновского университета. Цель обучения - получение базовых понятий, дающих возможность студентам подняться на новые ступени в области богословских дисциплин.

План деятельности Епархиальных Богословских курсов рассчитан на три года с октября по апрель включительно. На первом году обучающиеся будут изучать следующие предметы: Священное Писание Нового Завета (Четвероевангелие), Церковное Искусство, Основное и нравственное богословие, Догматическое богословие, Историю Церкви.
На втором году обучения: Священное Писание (Ветхий Завет), Священное Писание Новый Завет, Сравнительное богословие, Катехизис, Основы религиоведения, Новые религиозные движения.
На третьем году: Священное Писание Нового Завета (Апостол), Основы социальной концепции РПЦ, Основы христианской педагогики, Основы христианской антропологии, Основы философии религии.
Руководителем богословских епархиальных курсов является С.А.Солонщиков, куратором - кандидат философских наук, доцент Института Экономики, Управления и Права, зам. директора по научно-инновационной работе ИУЭП (г. Казань)  О.Д. Агапов.

В настоящее время от нашего прихода на заочной основе обучаются 27 человек, среди них несколько священнослужителей, вместе с ними преподаватели воскресных школ, помощники благочинных, сотрудники храма, активные прихожане. Студенты ежемесячно приобретают лекции и самостоятельно занимаются, затем сдают экзамен и получают в зачётку заслуженную оценку. Имеется возможность дважды в неделю слушать и смотреть проходящие в Нижнекамске лекции через интернет по скайпу.

На сегодняшний день студенты Алексеевского благочиния успешно сдали экзамены по основам Священного Писания Нового Завета и Церковного искусства. В конце февраля будет проходить аттестация по Хрестоматии (нравственному богословию). Радует факт, что теперь обучающиеся не едут в Нижнекамск, а преподаватели сами приезжают в Алексеевское для проведения лекций и оценки знаний. Это весьма упростило задачу, поэтому все желающие могут поступить на Катехизаторские курсы,  присоединиться к основной группе с любого месяца, чтобы получить первоначальное богословское образование.

По вопросам поступления и условий обучения можно обратиться по телефону: 89270317924 (Мария Николаевна).